<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили огромную структуру размером в 5 миллиардов световых лет | The Spaceway

Астрономы обнаружили огромную структуру размером в 5 миллиардов световых лет

Венгерско-американская команда астрономов обнаружила во Вселенной структуру, которая простирается минимум на 5 миллиардов световых лет.

Астрономы обнаружили огромную структуру размером в 5 миллиардов световых лет 1
© pixabay.com

Даже по меркам Вселенной это нечто невероятное и меняющее наше представление о собственном месте в этом мире. Безусловно, данная находка стала самой крупной структурой из всех, что когда-либо открывали.

«Эта структура стала огромным сюрпризом и мы не можем объяснить, что было причиной появления такой масштабной упорядоченной системы. В объективном смысле это противоречит действующим космологическим моделям», — прокомментировал открытие астрофизик Лайош Балаш, соавтор исследования.

Что же это за структура?

Это не отдельный объект, расположившийся в 7 миллиардов световых лет от Земли, а скорее объединение девяти галактических скоплений, которые неразрывно, за счет сил гравитации связаны между собой. Открытие было сделано благодаря загадочным гамма-всплескам, источники которых находились практически на одном расстоянии от нас.

Гамма-всплески — ярчайшие и очень кратковременные электромагнитные события во Вселенной, которые зачастую возникают в результате взрыва сверхновых. Когда фиксируется гамма-всплеск, то в том месте начинаются поиски галактики и, как показывает практика, практически всегда удается отыскать новую «звездную фабрику».

В данном исследовании было зафиксировано одновременно 9 мощных гамма-всплесков и все они находились примерно на одном расстоянии от Земли (7 миллиардов световых лет относительно наблюдателя). Началось сканирование участка неба и было обнаружено 9 галактических скоплений, которые находились достаточно близко друг к другу. Это указывало на то, что скопления представляют собой неделимую, более массивную структуру.

Астрономы обнаружили огромную структуру размером в 5 миллиардов световых лет 2
© pixabay.com

«Мы не могли поверить полученным результатам. Как вообще такая массивная структура могла появиться во Вселенной? Конечно, можно допустить, что гамма-всплески были случайностью и вероятность такого расклада дел составляет лишь 1:20.000. Это неубедительно», — добавил Балаш.

Почему это кажется невозможным?

Скопления такого масштаба с точки зрения общепринятых космологических моделей невозможны, так как наша Вселенная в больших масштабах должна представлять собой нечто однородное. Размеры структур не должны настолько сильно различаться друг от друга или это все будет похоже на некое «избирательное поведение» пространства. Теоретически были предсказаны крупнейшие структуры, но их размер не превышает 1,2 миллиарда световых лет в диаметре.

Исследование команды астрономов сейчас внимательно изучают представители международного научного сообщества и если информация подтвердится, то это открытие станет еще одним «ударом» по имеющимся космологическим моделям.

Читайте также: Астрономы обнаружили в Млечном Пути неизвестную ранее огромную структуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *