<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало снимок столкновения двух галактик NGC 6052 | The Spaceway

NASA показало снимок столкновения двух галактик NGC 6052

В созвездии Геркулеса, на расстоянии 230 миллионов световых лет от Земли, подходит к концу «гравитационная схватка» — две галактики завершают процесс слияния в единую массивную структуру. NASA с помощью собственного телескопа «Хаббл» смогло получить изображение этого события, как раз в момент активной фазы.

NASA показало снимок столкновения двух галактик NGC 6052 1
© NASA/ESA

Эти сливающиеся галактики были открыты Уильямом Гершелем в далеком 1784 году. Когда астроном увидел это яркое пятно на просторах Вселенной, то решил, что перед ним большая туманность необычной круглой формы.

Сегодня мы знаем, что NGC 6052 на самом деле представляет собой две галактики, находящиеся на поздней стадии слияния. Они уже настолько «вошли» друг в друга, что их собственные галактические грани давно размыты. По мере их сближения звезды покидают свои привычные орбиты, а некоторые и вовсе оказываются «выдавленными» за пределы галактического влияния. Все это похоже на какую-то ужасную катастрофу, но на самом деле это не так.

Расстояние между звездами просто огромное и столкновение одного светила с другим — крайне маловероятный сценарий. Да, звезды будут проходить рядом друг с другом, оказывать гравитационное влияние, но это не конец.

NASA показало снимок столкновения двух галактик NGC 6052 2
© NASA/ESA

«Сейчас благодаря свету далеких звезд мы можем наблюдать нечто очень хаотичное, но это не будет продолжаться вечно. В далеком будущем появится полноценная структура, которая примет устойчивую форму», — прокомментировали полученные снимки в Европейском космическом агентстве.

Наш Млечный Путь в будущем тоже переживет столкновение с галактикой Андромеды, но до этого события еще примерно 4 миллиарда лет, так что можно расслабиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *