<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Новые горизонты": получено самое детальное изображение Ультима Туле | The Spaceway

NASA «Новые горизонты»: получено самое детальное изображение Ультима Туле

Космический аппарат NASA «Новые горизонты», пролетевший мимо объекта Ультима Туле 1 января 2019 года, продолжает отправлять на Землю данные.

NASA "Новые горизонты": получено самое детальное изображение Ультима Туле
© NASA

Новый снимок, переданный аппаратом, был сделан за 6,5 минут до максимального сближения и имеет разрешение примерно 33 км/пиксель. Этого вполне достаточно, чтобы разглядеть интересные детали.

«Чтобы сделать исторический пролет мимо Ультима Туле, мы должны были знать абсолютно точно, где находится объект и просчитать его траекторию. Отправляя «Новые горизонты» за полтора миллиарда километров от Плутона в глубины Пояса Койпера, мы не имели права на промах», — прокомментировал Алан Штерн, руководитель миссии.

Более высокое разрешение позволило команде ученых открыть для себя несколько особенностей Ультима Туле:

Белые специфические участки, круглые углубления, которые не похожи на ударные кратеры и загадочная кольцевая линия, расположенная по центру большего «блина». Кстати, это в самом деле пара «склеенных блинов» и если вы пропустили, то подробности о форме Ультима Туле можете узнать ТУТ.

«Углубления не похожи на классические ударные кратеры. Вероятно, что это естественные провалы на поверхности или же сублимационные ямы. Хотя, как мне кажется, за этим могут стоять совершенно иные процессы», — дополнил заместитель куратора миссии Джон Спенсер.

Космический аппарат «Новые горизонты» полностью исправен и продолжает свое путешествие, отдалившись уже более чем на 6,64 млрд километров от Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *