<style>.lazy{display:none}</style>Глава NASA: пилотируемый полет на Марс состоится в середине 2030-х годов | The Spaceway

Глава NASA: пилотируемый полет на Марс состоится в середине 2030-х годов

Если говорить о пилотируемой миссии к Марсу, то тут каждый готов назвать свои сроки, которые часто просто выдумываются.

Глава NASA: пилотируемый полет на Марс состоится в середине 2030-х годов
© seeker.com

Например, обанкротившаяся компания Mars One вообще планировала поселить желающих на Красной планете уже в начале 2020-х годов.

Однако, чтобы получить более конкретный ответ на данный вопрос, основанный на фактах и технологических достижениях современности, было бы логично спросить у главы NASA. Это сделала телекомпания MSNBC, взяв небольшое интервью у Джима Брайденстайна.

«Агентство ориентируется на середину 2030-х годов, но перед этим еще многое нужно сделать. Например, следуя директиве, подписанной Трампом, для начала нужно обеспечить регулярное присутствие на Луне. На этот раз нам не будет достаточно поставить флаг и оставить несколько отпечатков следов, а потом на полвека «похоронить» проект, вложив в него сотни миллиардов. Мы работаем в составе международной команды и отправимся на Луну, прихватив роботов и роверы», — сказал Брайденстайн.

Брайденстайн считает, что перед полетом на Марс было бы логично проверить подготовленные технологии на Луне и добиться максимальной безопасности от космических полетов.

«Технику необходимо тестировать на Луне, так как на Марсе не будет права на ошибку. Полет на Луну занимает трое суток и в случае какой-то проблемы можно дождаться оперативной помощи с Земли. Окно полета к Марсу открывается каждые 26 месяцев, так что в случае непредвиденных трудностей, колонисты ждали бы помощи более двух лет. Нужно все многократно протестировать на Луне и научиться выживать там», — добавил глава NASA.

Глава NASA: пилотируемый полет на Марс состоится в середине 2030-х годов
© nbcnews.com

Брайденстайн отметил, что запуски марсоходов в прошлом и посадочного аппарата InSight в конце ноября, расширяют наши знания о Марсе, а значит это помогает ученым делать объективные выводы, которые помогут в будущем при колонизации.

«У Марса слабая магнитосфера, но она все же обеспечивает некий уровень защиты от губительной радиации. В прошлом у планеты были плотная атмосфера и огромный океан, который покрывал практически 2/3 поверхности северного полушария. Недра планеты скрывают сложную органику, а значит планета хранит компоненты, которые необходимы для зарождения жизни. Все это говорит о том, что раньше Марс был пригоден для жизни и мы надеемся, что мы сможем его сделать вторым домом для человечества», — заключил Брайденстайн.

В 2020 году NASA отправит на Марс новый марсоход в рамках программы Mars-2020. Именно этот аппарат должен собрать всю ту информацию, которая станет надежным фундаментом перед первым пилотируемым полетом.

Один комментарий к “Глава NASA: пилотируемый полет на Марс состоится в середине 2030-х годов

  1. Алексей:

    Все хотят на Марс,чтобы,д,алететь,нужен, компьютер,и, ещё,его,вкл, программа интересная игра.хобби на инапланитян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *