<style>.lazy{display:none}</style>"Хаббл" случайно открыл карликовую галактику Bedin 1 | The Spaceway

«Хаббл» случайно открыл карликовую галактику Bedin 1

Команда астрономов под руководством Луиджи Бедина, изучая снимки шарового звездного скопления NGC 6752, которые передал космический телескоп NASA/ESA «Хаббл», сделала случайное, но очень важное открытие.

"Хаббл" случайно открыл карликовую галактику Bedin 1 1
© NASA/ESA/L. Bedin

Было установлено, что за яркими и молодыми звездами скрывается карликовая сфероидальная галактика диаметром около 3000 световых лет. Последующие наблюдения показали, что галактика, получившая название Bedin 1, удалена на 28,38 миллиона световых лет от Земли, а ее возраст составляет 11-13 миллиардов лет.

Карликовые сфероидальные галактики, такие как Bedin 1, обладают небольшими размерами, демонстрируют низкую светимость и скрывают в себе популяции древних звезд.

«Мы использовали данные телескопа «Хаббл» для изучения небольших звезд внутри шарового скопления NGC 6752, — говорит Луиджи Бедин. — Целью нашего исследования было использование этих звезд для определения возраста шарового скопления, но в ходе работы мы совершили случайное открытие».

За популяцией звезд скопления NGC 6752, удаленного на 13 000 световых лет от нас, была обнаружена «компактная коллекция» более тусклых звезд. Проанализировав их яркость и температуру, ученые определили, что эти звезды не являются частью скопления, а находятся на расстоянии в десятки миллионов световых лет от нашей планеты.

Особенная галактика Bedin 1

Карликовые сфероидальные галактики довольно распространенные объекты во Вселенной, но Bedin 1 выделяется за счет своей изолированности; расстояние от Bedin 1 до ближайшей галактики NGC 6744 составляет 2,12 миллиона световых лет. Это говорит о том, что Bedin 1 — самая изолированная из известных карликовых галактик.

Изучение Bedin 1, учитывая ее возраст, позволит ученым приблизиться к пониманию того, как зарождались и эволюционировали галактики в молодой Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *