<style>.lazy{display:none}</style>"Хаббл" показал погибающую галактику с гигантским хвостом | The Spaceway

«Хаббл» показал погибающую галактику с гигантским хвостом

Благодаря космическому телескопу NASA/ESA «Хаббл», астрофизикам удалось получить детальные снимки галактики D100, расположенной в скоплении Волос Вероники.

"Хаббл" показал погибающую галактику с гигантским хвостом 1
© NASA/ESA

Спиральная галактика мчится сквозь пространство-время к центру скопления, оставляя позади себя огромное количество газа и пыли, которые формируют «хвост» протяженностью более 200 000 световых лет.

«Это галактика стала жертвой бурных процессов, что наблюдаются в крупных кластерах. Некогда спиральная D100 с активными процессами звездообразования превратилась в «умирающую». Когда она утратит все запасы газа, то останутся исключительно старые догорающие звезды», — поведал Уильям Крамер, главный автор исследования.

Разрушение галактики вызывает чудовищная гравитация, которая подхватила D100 и тянет ее к центру скопления. Это не единственная «жертва» и по крайней мере известно несколько тысяч подобных. Данные, полученные в ходе исследования, указывают на то, что разрушение галактики началось около 300 миллионов лет назад, и этот процесс является необратимым.

Уникальность D100 на фоне других «сестер по несчастью» в том, что она формирует огромный «хвост» из газа и пыли, который вдвое превосходит диаметр нашей галактики.

"Хаббл" показал погибающую галактику с гигантским хвостом 2
© NASA/ESA

«Газопылевой «хвост» видно очень четко и он удивительно прямой. Мы наблюдали нечто подобное у других умирающих галактик, но выброс газа сопровождался бесформенными потоками. Вероятно, что мощное магнитное поле самой галактики и позволило получить такую структуру», — заключил Крамер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *