<style>.lazy{display:none}</style>Вокруг чего вращается Млечный Путь? | The Spaceway

Вокруг чего вращается Млечный Путь?

Наша галактика Млечный Путь — одна из двух крупных галактик, составляющих так называемую Местную группу, в которую входит около пятидесяти с лишним галактик.

Вокруг чего вращается Млечный Путь? 1
© inf.news

Галактика Андромеды — вторая большая галактика, являющаяся частью Местной группы и нашим ближайшим галактическим соседом; Млечный Путь и Андромеда медленно вращаются вокруг друг друга.

Остальная часть Местной группы — это в основном относительно небольшие объекты, такие как Большое и Малое Магеллановы Облака (карликовые галактики, соседствующими с Млечным Путем), многие из которых гравитационно связаны с более крупными галактиками.

Млечный Путь и галактические движения

Если вы ходите выяснить, как два объекта будут вращаться вокруг друг друга, вам нужно знать их массу, расстояние друг от друга и скорость движения относительно друг друга. Массы двух объектов — в данном случае Млечного Пути и Андромеды — определяют область, вокруг которой они будут вращаться. Эта область называется центром масс или барицентром и представляет собой точку в пространстве, вокруг которой равномерно распределены массы подвижных объектов.

Для такой системы, как Солнце и Земля, почти вся масса приходится на звезду, а масса планеты, удаленной в среднем на 150 миллионов километров, на самом деле практически не оказывает никакого влияния на центр масс. Земля лишь немного «оттягивает» центр масс Земля-Солнца от центра массы самого Солнца, так что для этой системы барицентр практически совпадает с центром массы светила.

Но если два объекта имеют схожие массы и находятся на большом расстоянии друг от друга, то центр масс находится где-то между ними, в условно пустом пространстве.

Масса Андромеды, удаленной на 2 537 000 световых лет от Земли, оценивается в 0,8—1,5 триллиона солнечных масс, а масса Млечного Пути — в 1-2 триллиона солнечных масс. Оба объекта чрезвычайно массивны и их разделяет очень большое расстояние, но они гравитационно связаны друг с другом. Поскольку ни один из них не может избежать гравитационного притяжения другого, они находятся на орбите вокруг точки где-то в середине пространства между Млечным Путем и Андромедой. В этой точке — центре масс между ними — наша Галактика и Андромеда в конце концов столкнутся (массы галактик все же разные, поэтому однажды в «перетягивании каната» победит одна из них). Но не волнуйтесь, до этого события еще около 4,5 миллиарда лет.

Вокруг чего вращается Млечный Путь? 2
Модель столкновения Млечного Пути и галактики Андромеды / © wikipedia.org

Вращается ли вокруг чего-нибудь Местная группа в целом?

Да, Местная группа является частью сверхскопления Девы, которое, в свою очередь, находится в движении относительно еще более крупных структур во Вселенной. В конце концов, в этом мире ничто не находится в покое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *