<style>.lazy{display:none}</style>Поверхность Цереры насыщена органическими материалами | The Spaceway

Поверхность Цереры насыщена органическими материалами

Миссия космического аппарата NASA Dawn по изучению карликовой планеты Церера завершилась, но данные, собранные за годы исследований, позволяют все еще делать открытия.

Поверхность Цереры насыщена органическими материалами 1
© NASA

Астрофизики, астрохимики и планетологи под руководством Саймона Марчи из Американского Юго-Западного исследовательского Университета заключили, что поверхность карлика крайне насыщена органическими материалами.

Данные, полученные в ходе миссии, указывают на очень высокую концентрацию углерода в верхней слое карлика и этот показатель в десятки раз выше, чем у известных углеродсодержащих метеоритов.

«Церера — небольшая, но невероятно активная космическая химическая фабрика. Породы, находящиеся на поверхности, очень богаты углеродом, который может составлять до 20% от общей массы. Анализ данных указывает и на то, что углеродистые соединения тщательно смешаны с другими элементами при взаимодействии с жидкостями и глиной», — прокомментировал Саймон Марчи.

Команда Марчи обнаружила и то, что недра Цереры менялись с течением времени и причиной тому были бурные потоки жидкостей. Найдены и большие залежи филлосиликатов с незначительными запасами оксида железа. Так как оксид железа на поверхности составляет лишь несколько процентов от общей массы, то остальная часть приходится на насыщенный углеродом органический материал.

Поверхность Цереры насыщена органическими материалами 2
© NASA

Химия карликовой планеты оказалась значительно сложнее, чем могли себе представить ученые и кто знает, что предстоит открыть еще. Есть ли вероятность отыскать простейшие формы жизни? Ученые не исключают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *