<style>.lazy{display:none}</style>Опубликован потрясающий снимок Солнца, сделанный зондом ESA Solar Orbiter | The Spaceway

Опубликован потрясающий снимок Солнца, сделанный зондом ESA Solar Orbiter

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало необычное изображение, полученное космическим аппаратом Solar Orbiter, который был разработан ESA при участии NASA для исследования Солнца с близкого расстояния.

Опубликован потрясающий снимок Солнца, сделанный зондом ESA Solar Orbiter 1
© ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

Полученное изображение является ошеломляющим напоминанием о красоте, сложности и необузданной силе звезды, вокруг которой мы все вращаемся.

Манящее Солнце «глазами» Solar Orbiter

В начале статьи продемонстрирована уменьшенная версия изображения, но если вы хотите оценить всю прелесть Солнца, то советуем вам щелкнуть здесь для просмотра снимка в полном разрешении. Видите небольшое пятнышко в правом верхнем углу? Да, это наша Земля в масштабе.

Опубликован потрясающий снимок Солнца, сделанный зондом ESA Solar Orbiter 2
Наша Земля в масштабе / © ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)

Конечное изображение было склеено из 25 отдельных снимков, сделанных инструментом Extreme Ultraviolet Imager, когда Solar Orbite пролетал четко между Землей и Солнцем. Примечательно, что в тот момент зонд находился примерно на одинаковом расстоянии от Земли и нашего светила — около 75 миллионов километров.

Полученные данные, исходя из заявления ESA, способны привести к беспрецедентному научному пониманию извержений на поверхности нашей звезды и того, как они связаны с процессами, протекающими в нижних слоях солнечной атмосферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *