<style>.lazy{display:none}</style>Существует ли время на самом деле? | The Spaceway

Существует ли время на самом деле?

Многие мыслители, от древнегреческих философов до современных авторов квантовой космологии и теории вечной инфляции, называли время иллюзией. Для них восприятие времени, протекающего из настоящего момента в будущее, является частью человеческой психологии и не более.

Существует ли время на самом деле? 1
© pixabay.com

Вера в то, что реальность лежит во вневременном «царстве истины», а не в потоке событий, к которому привыкло наше восприятие, может быть подкреплена научными аргументами, но и в равной степени задавлена метафизическими предрассудками.

Современные попытки распространить квантовую теорию на космологию, чтобы охватить всю Вселенную, а не только мир элементарных частиц, часто выражаются в уравнениях, которые предполагают, что время возникает из вневременной реальности. Другими словами, время было придумано человеком по мере изучения мира. Однако эти попытки страдают от технических и концептуальных проблем, которые даже более сложны, чем головоломки самой квантовой теории.

Так существует ли время на самом деле?

Некоторые успехи в изучении квантовой гравитации показали, что наше четырехмерное пространство-время способно существовать только при условии, что время реальный физический параметр Вселенной, а не возникающий (придуманный людьми).

Существует ли время на самом деле? 2
© youhashin.com

Вопреки всем этим попыткам доказать, что времени не существует, хотелось бы сказать, что время не только реально; вполне вероятно, что время единственный аспект реальности, с которым мы взаимодействуем напрямую и который является фундаментальным.

Время, в конце концов, является одним из четырех ключевых параметров, необходимых для понимания и описания окружающей реальности. Например, если вы решили поведать о каком-то важном событии, то вы должны сказать не только ГДЕ оно произошло (пространство), но и КОГДА (время).

Время — неотъемлемая часть Вселенной, родившаяся вместе с ней. А вот единицы измерения этого самого времени (секунда, час, год) были созданы людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *