<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало крошечный пульсар, испускающий гигантский луч из материи и антиматерии | The Spaceway

NASA показало крошечный пульсар, испускающий гигантский луч из материи и антиматерии

Взгляните на эти последние снимки от рентгеновской космической обсерватории NASA «Чандра» (ниже), на которых виден рентгеновский луч, состоящий из материи и антиматерии длиной 40 триллионов километров, который исходит из коллапсирующей звезды.

NASA показало крошечный пульсар, испускающий гигантский луч из материи и антиматерии 1
© X-ray: NASA/CXC/Stanford Univ./M. de Vries; Optical: NSF/AURA/Gemini Consortium

Источником луча служат быстровращающиеся и разрушающиеся остатки звезды, также известные как пульсар, который удален примерно на 1600 световых лет от Земли и считается «относительно небольшим», хотя, по данным NASA, он размером с небольшой город.

Этот пульсар совершает три оборота в секунду и движется в пространстве со скоростью примерно 1,6 миллиона километров в час.

Пульсар — источник антиматерии

Как отмечает NASA в пресс-релизе, гигантский рентгеновский луч может помочь ученым понять, почему Млечный Путь практически «трещит по швам» от антиматерии, противоположности материи, которая озадачивает ученых уже почти целый век.

Сколлапсировавшая звезда размером с город породила луч материи и антиматерии, простирающийся на десятки триллионов километров. Открытие этого объекта может помочь объяснить присутствие позитронов (античастиц электронов), обнаруженных в галактике Млечный Путь и здесь, на Земле.

Важное открытие

Хотя ученые теоретически знают, что такое антиматерия, они до сих пор не понимают, откуда она взялась в нашей Галактике. Но в исследовании, которое скоро будет опубликовано в Astrophysical Journal, исследователи Мартин де Врис и Роджер Романи предполагают, что они, возможно, нашли ответ: позитроны могут возникать в энергетических полях, генерируемых быстро вращающимися пульсарами, такими как тот, что попал на снимок обсерватории «Чандра».

NASA показало крошечный пульсар, испускающий гигантский луч из материи и антиматерии 2
© X-ray Credit: NASA/CXC/Stanford Univ./M. de Vries

NASA добавило, что исследование резко контрастирует с преобладающими теориями о том, что позитроны обычно имеют трудности с «утечкой» из пульсаров и поэтому не могут объяснить обилие антиматерии в Млечном Пути.

«Удивительно, что пульсар диаметром всего в десять миль [16 километров] может создавать структуру настолько большую, что мы можем наблюдать ее за тысячи световых лет», — говорится в заявлении де Вриса.

Это открытие связано с поистине ошеломляющими цифрами. Но, учитывая, что некоторые физики считают, что может существовать целая вселенная из антиматерии, которая движется назад во времени от Большого взрыва, это не кажется таким уж надуманным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *