<style>.lazy{display:none}</style>В Японии строят космодром для частных запусков | The Spaceway

В Японии строят космодром для частных запусков

Центром развития частной космонавтики являются США. В распоряжении страны самое больше количество космодромов в мире, что обеспечивает несомненное лидерство в освоении космического пространства.

В Японии строят космодром для частных запусков 1
© honda-mideast.com

Однако самураи решили не отставать от коллег и пообещали к 2021 году построить самый современный космопорт, который будет использоваться для горизонтальных запусков.

Японские компании ANA Holdings и Marubeni основали совместный проект Spaceport Japan и приступили к совместному сотрудничеству по строительству космодрома.

Экзотическая схема горизонтальных запусков представляет особый интерес, так как в перспективе это самый недорогой и эффективный способ доставки на орбиту небольших спутников. В этом направлении работают такие гиганты, как Virgin Orbit и Stratolaunch. Альянс ANA Holdings и Marubeni рассчитывает не только удовлетворять потребности собственной страны, но и выйти на международный рынок и составить конкуренцию американским компаниям.

Будущий космопорт будет иметь взлетные полосы по три километра и этого будет достаточно, чтобы отправлять в суборбитальные путешествия туристов. Японские предприниматели рассчитывают за счет этого окупить стоимость постройки, а затем выйти на мировую арену коммерческих запусков.

В Японии строят космодром для частных запусков 2
© honda-mideast.com

На сегодняшний день по оказанию коммерческих космических услуг лидируют США с десятком собственных космодромов. Часть из них возводилась с нуля, а другая представляет собой модернизированные аэропорты.

Будем надеяться, что японцы со своей неукротимой любовью к высоким технологиям смогут составить достойную конкуренцию американцам и это станет прекрасным катализатором прогресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *