<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных наблюдений о планете Марс | The Spaceway

10 интересных наблюдений о планете Марс

Из статьи вы узнаете 10 интересных нюансов о планете Марс, которые прольют свет на самые удивительные грани этой планеты.

10 интересных наблюдений о планете Марс 1
© pixabay.com

Если какая-либо планета всегда была объектом восхищения человечества, кроме нашей собственной планеты, то это планета Марс. Марс, четвертая из восьми планет Солнечной системы, недавно оказался в центре внимания благодаря обнаружению на нем воды, хотя и в твердом состоянии. Даже, несмотря на то, что она находится в затвердевшем состоянии, сам факт присутствия воды на Марсе является не чем иным, как удивительным открытием.

10 интересных нюансов о Марсе

На Марсе располагается самый огромный вулкан и самый огромный каньон в Солнечной системе. И когда говорят больших вулканах и кратерах, нужно отметить, что они намного больше, чем их самые большие аналоги на Земле. Ниже приводится больше таких интересных фактов, которые предоставят подробную информацию о некоторых менее известных атрибутах этой планеты.

  1. Гора Олимп на Марсе — самый огромный вулкан в Солнечной системе. Имеет высоту 26,88 километра от поверхности планеты, она почти в три раза выше горы Эверест.
  2. Долина Маринера — самый огромный каньон в Солнечной системе, тоже находится на Марсе. Его длина оценивается в 4007,27 километра, ширина — 201,17 километра, а глубина — 6,44 километра.
  3. Изучение состава атмосферы Марса показывает, что она состоит из 95 процентов углекислого газа, 3 процентов азота и 1,5 процента аргона, а также следов воды.
  4. Среди двух спутников Марса, Фобос вращается очень близко к планете. Ученые считают, что этот естественный спутник будет втянут гравитационным притяжением планеты и разбит на части. Эти части в конечном итоге будут вращаться вокруг планеты и образуют кольцо вокруг нее.
  5. Планета Марс вращается вокруг Солнца со скоростью 23,34 километра в секунду, что значительно меньше по сравнению с Землей, которая вращается вокруг Солнца со скоростью 29,77 километра в секунду.
  6. Марс вдвое меньше Земли и обладает лишь одной третью земного притяжения. Проще говоря, на Марсе можно прыгнуть в три раза выше, чем на Земле.
  7. Красновато-оранжевый цвет Марса объясняется наличием оксида железа (его называют ржавчиной) на поверхности планеты.
  8. В рамках роботизированной миссии NASA Mars Exploration Rover на сегодняшний день, на Марс отправлены два беспилотных марсохода Spirit и Opportunity.
  9. Марсианские программы Национального управления по аэронавтике и изучению космического пространства (НАСА) показали, что на планете существуют две полярные ледяные шапки: Planum Boreum и Planum Australe.
  10. Из всех марсианских миссий, заказанных космическими агентствами, две трети закончились неудачей, за что планета получила прозвище Бермудский треугольник Солнечной системы.

10 забавных фактов для детей

Несмотря на то, что факты, приведенные выше, сами по себе удивительны, они слишком сложны для понимания детьми. Что детям нужно, так это упрощенная версия этих фактов, которую они могут легко усвоить и весело провести время, изучая их.

10 интересных наблюдений о планете Марс 2
© pixabay.com
  1. Марс является 4-й планетой Солнечной системы от Солнца и находится между планетой Земля (3-я планета) и планетой Юпитер (5-я планета).
  2. Среднее расстояние между планетой Марс и Солнцем составляет колоссальные 227940000,71 километра.
  3. В среднем расстояние между Марсом и Землей колеблется от 54556761,6 до 400726656 километров в зависимости от положения этих планет.
  4. В пересчете на Землю один день на планете Марс длится 24,6 часа, а один год равен 686,98 дня на Земле.
  5. Если смотреть с Земли, Марс имеет яркий красновато-оранжевый цвет.
  6. Эта планета названа в почёт древнеримского бога войны из-за ее красноватого цвета, напоминающего цвет крови.
  7. Физические особенности Марса, включая равнины, каньоны, вулканы и кратеры, в значительной степени напоминают планету Земля.
  8. В то время как у нашей планеты одна Луна, у планеты Марс две: Деймос и Фобос.
  9. Средняя температура планеты Марс составляет -60℃, что довольно холодно по сравнению со средней температурой нашей планеты в 14℃.
  10. Недавние исследования Марса показали, что на планете есть вода, правда, найдена она в виде льда.

К настоящему времени, должно быть, понятно, насколько удивительна эта планета. Сказав это, ученые считают, что об этом нужно знать гораздо больше. По мере того как будут продвигаться в области астрономии, одна за другой будут открываться многие новые грани Марса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *