<style>.lazy{display:none}</style>Жидкой воды на поверхности Марса нет | The Spaceway

Жидкой воды на поверхности Марса нет

В 2014 году автоматическая межпланетная станция NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передала на Землю архив снимков и данных, собранных за несколько недель.

Жидкой воды на поверхности Марса нет 1
© NASA

В процессе обработки ученые заметили на поверхности Марса следы от жидкой воды и это стало настоящей сенсацией. Если есть жидкая вода, то шансы отыскать жизнь резко возросли.

Ученым Калифорнийского технологического института потребовалось четыре года, чтобы доказать, что была допущена ошибка в обработке данных и, положившись на серию снимков, планетологи поспешили сделать громкое заявление.

Возможность присутствия воды

Гидратированные перхлораты позволяют воде не замерзать при температуре ниже -80 градусов Цельсия. Следовательно, обнаружив их присутствие не планете, можно допускать наличие жидкой воды. Спектрометр видимого и ближнего инфракрасного излучения (CRISM), установленный на борту MRO, зафиксировал присутствие перхлоратов, чем подтвердил предыдущие открытия аппаратов Phoenix и Curiosity. Однако данные CRISM иногда являются не совсем точными.

О наличии перхлоратов ученые судят по длинам волн, отражаемого света от поверхности Марса. Когда CRISM дает сбой, то может зафиксировать пятна там, где их не было и нужна дополнительная обработка данных, чтобы сделать объективный вывод.

В 2014 году CRISM передал данные о наличии обильных запасов перхлоратов, а камера сделала снимки, где на склонах можно было увидеть разводы, напоминающие водные потоки (какая досадная «подстава» со стороны MRO!). Поторопившись, планетологи сделали сенсационное заявление, которое на деле оказалось крупной ошибкой.

Решение ошибки

Анализируя другие данные, собранные CRISM, исследователи заметили, что спектрометр наблюдал перхлораты практически по всей поверхности планеты, что на самом деле было совершенно не так.

Жидкой воды на поверхности Марса нет 2
© NASA

Для решения проблемы был разработан алгоритм, позволяющий фильтровать данные и «отсеивать» ошибочные. Это говорит о том, что одних спектральных данных недостаточно, чтобы судить о наличии перхлоратов или каких-либо других соединений. Как бы не была прекрасна современная техника, она все же склонна делать ошибки, снабжая планетологов ложными данными.

Присутствуют ли перхлораты на Марсе? Несомненно. Однако их обнаружить значительно сложнее и MRO без вмешательства людей — не самый лучший помощник. Теперь жидкой воды на поверхности Марса официально нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *