<style>.lazy{display:none}</style>NASA и TRACLabs создают нейросеть CASE для будущей базы на Марсе | The Spaceway

NASA и TRACLabs создают нейросеть CASE для будущей базы на Марсе

Осталось всего три дня до посадки миссии NASA InSight на Марс и если все пройдет успешно, то это будет знаменовать начало нового этапа в освоении Красной Планеты.

NASA и TRACLabs создают нейросеть CASE для будущей базы на Марсе
© geek.com

Чего ждать дальше?

Есть ли какая-то информация по поводу полета первых людей к четвертой планете? Да, в космическом агентстве говорят, что в течение 15 лет это будет реализовано точно.

Однако в данный момент они работают над концепцией создания автономной марсианской колонии без участия человека. Это послужило толчком к активации деятельности многих ученых, которые принялись разрабатывать смелые технологии.

Например, американский научно-исследовательский центр TRACLabs занялся созданием искусственного интеллекта, который позволит NASA реализовать задуманное. В качестве основы разработчики взяли HAL 9000 — вымышленный искусственный интеллект из цикла произведений «Космическая одиссея» Артура Кларка.

Кто читал, то помнит, что HAL 9000 стал убийцей с паранойей и желал уничтожить всех тех, кто пытался его контролировать.

Разработчики же использовали исключительно положительные стороны ИИ и в будущем это позволит осуществлять автономный запуск космических станций, их транспортировку к Марсу, развертывание и обеспечение максимальной безопасности. Говоря другими словами, создатели искусственного интеллекта решили «заточить» его для работы на другой планете с учетом всех ее физических и химических параметров, что будет гарантировать комфортное пребывание персонала.

NASA и TRACLabs создают нейросеть CASE для будущей базы на Марсе
© newscientist.com

CASE для колонизации Марса

«Свой прототип мы назвали CASE, и HAL 9000 он копирует лишь в технических параметрах. Никого компьютер убивать не станет, а будет делать все, чтобы защитить колонистов», — рассказал Пит Бонассо, ведущий разработчик CASE.

Создание автономной станции до прибытия людей — самое рациональное решение. Она будет работать 24 часа в сутки, контролируя происходящее внутри и снаружи. CASE будет способен регулировать энергосистемы, давление, запускать подачу кислорода и сообщать о приближении внешних угроз.

В настоящий момент уже начались испытания CASE, которые будут проходить в изолированном месте, где с максимальной точностью воссоздадут марсианские условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *