<style>.lazy{display:none}</style>Астробиологи предполагают, что сама Земля может быть "разумной сущностью" | The Spaceway

Астробиологи предполагают, что сама Земля может быть «разумной сущностью»

Команда исследователей поставила увлекательный — и совершенно умопомрачительный — мысленный эксперимент: если такая планета, как Земля, может быть «живой», то может ли она обладать собственным разумом?

Астробиологи предполагают, что сама Земля может быть "разумной сущностью" 1
© kosmosjournal.org

Соответствующая статья, исследующая вопрос «планетарного разума» и идею коллективного сознания, была опубликована в научном журнале International Journal of Astrobiology.

Хотя все это кажется каким-то уж слишком фантастическим, авторы исследования считают, что данная концепция действительно может помочь нам справиться с глобальными проблемами, такими как изменение климата, или даже приблизит нас к открытию внеземной жизни.

Коллективная деятельность микробов, растений и животных изменила планету Земля

Рассматривая собственную концепцию, исследователи указывают на тот факт, что грибы, например, формируют обширные подземные сети, которые позволяют им «общаться». Вполне вероятно, что земная флора и фауна уже давно являются частью планетарного разума, который оказывает влияние на состояние всей Земли.

Ученые отмечают, что сегодня одним из основных видов, оказывающих негативное воздействие на Землю, являются люди, которые способны нанести непоправимый урон окружающей среде.

«У нас пока нет возможности коллективно реагировать в интересах планеты», — сказал Адам Франк, профессор физики из Рочестерского университета и соавтор исследования.

Исследователи считают, что такие мысленные эксперименты способны помочь людям осознать их влияние на Землю и послужить руководством к тому, как исправить ситуацию. Кроме того, они также считают, что это может помочь в поиске инопланетян.

«Мы считаем, что единственные технологические [внеземные] цивилизации, которых мы можем когда-либо найти — те, которых мы должны найти, — это те, которые не уничтожили себя, — добавил Франк. — Это означает, что они, должно быть, достигли стадии истинного планетарного разума».

«Сила этого исследования в том, что оно объединяет то, что нам нужно знать, чтобы пережить климатический кризис, — сказал Франк. — Подобное [климатический кризис] может произойти на любой планете, где развиваются жизнь и разум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *