<style>.lazy{display:none}</style>Найдена двойная звездная система, которая вскоре взорвется | The Spaceway

Найдена двойная звездная система, которая вскоре взорвется

На расстоянии 8 000 световых лет от Земли, по направлению созвездия Скорпиона в окружении раскаленного облака газа и пыли, находится двойная звездная система «Апоп», которая совершенно непохожа на какие-либо другие из известных в Млечном Пути.

Найдена двойная звездная система, которая вскоре взорвется 1
© discovery.info

Пара звезд, представляющая звездную систему, находится на грани своего жизненного цикла и скоро взорвется сверхновой. Когда это произойдет, то у астрономов будет невероятная возможность зафиксировать продолжительный гамма-всплеск.

Впервые в истории

Гамма всплески примечательны тем, что за несколько секунд высвобождается колоссальное количество энергии. Когда взорвется данная бинарная система, то за секунду высвободится больше энергии, чем произведет Солнце за миллиард лет. Ранее астрономам никогда не удавалось зафиксировать гамма-всплеск такой мощности в пределах нашей галактики, так что это будет эпохальное событие.

«Мы впервые находим нечто подобное в нашей галактике. Было очень неожиданно обнаружить «монстра» на собственном заднем дворе», — прокомментировал открытие Джозеф Каллингем, астроном из Нидерландского института радиоастрономии.

Найдена двойная звездная система, которая вскоре взорвется 2
© University of Sydney

Семейство Вольфа-Райе

Две звезды системы Апоп представляют класс звезд Вольфа-Райе — очень горячие, яркие и старые светила, которые минимум в 25 раз массивней Солнца. Звезды Вольфа-Райе крайне редки и в пределах Млечного Пути известно не более сотни аналогичных объектов среди многомиллиардного разнообразия. Ученым повезло найти сразу две звезды данного класса, представляющих при этом единую систему.

Апоп теряет массу с огромной скоростью, что указывает на скорый конец существования двойной системы. Этот переходный момент перед взрывом сверхновой длится недолго и в любой момент ученые могут стать свидетелями мощного и продолжительного гамма-всплеска.

«Двойные звездные системы — распространенное явление и во Вселенной до 85% всех звезд могут быть с парой. Найти звезды Вольфа-Райе, представляющих собой единую систему — огромная редкость, а если быть точнее, то это первый случай в истории», — добавил Каллингем.

Одна из звезд данной системы вращается с запредельной скоростью, а значит когда ее «топливо» закончится, то она рухнет на своего компаньона.

Найдена двойная звездная система, которая вскоре взорвется 3
© ESO/A. Roquette

Важно понимать, что в астрономии понятие «скоро» подразумевает не совсем то, к чему мы привыкли в пределах Земли. Взрыв сверхновой может произойти хоть завтра, а может и через десяток лет, но явно не позже чем через 100 000 лет.

Пожалуй, многие слышали о том, что гамма-всплески очень опасны для земной жизни. Да, это действительно так. Гамма-лучи могут выступить в роли катализатора химических реакций в верхних слоях атмосферы и молекулярный азот окислится, что приведет к уменьшению озонового слоя. Однако расстояние до такого объекта должно составлять не более 100 световых лет, так что в данном случае повода для беспокойства нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *