<style>.lazy{display:none}</style>Телескоп NASA "Джеймс Уэбб" прибыл в конечный пункт назначения, и астрономы сфотографировали его | The Spaceway

Телескоп NASA «Джеймс Уэбб» прибыл в конечный пункт назначения, и астрономы сфотографировали его

24 января в 22:00 по московскому времени, космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» запустил свои бортовые двигатели на 297 секунд, чтобы завершить окончательную коррекцию курса после запуска, который состоялся 25 декабря 2021 года.

Телескоп NASA "Джеймс Уэбб" прибыл в конечный пункт назначения, и астрономы сфотографировали его 1
© allevents.in

Эта процедура позволила аппарату достичь второй точки Лагранжа в системе «Солнце — Земля», или L2, на расстоянии около 1,6 миллиона километров от Земли.

Мы никогда больше не увидим «Джеймса Уэбба» вблизи, но мы можем наблюдать за ним с огромного расстояния, оставаясь на Земле. Астрономы воспользовались такой возможностью и сфотографировали телескоп в точке L2, который находится так далеко, что практически неразличим на фоне звезд и галактик.

Посмотрите сами на фото ниже:

Телескоп NASA "Джеймс Уэбб" прибыл в конечный пункт назначения, и астрономы сфотографировали его 2
© bultannews.com

Робот-астроном «Джеймс Уэбб»

Самое качественное изображение было получено с помощью 17-дюймового телескопа «Elena», которым управляет проект Virtual Telescope Project 2.0, предоставляющий астрономам доступ к двум дистанционно управляемым роботизированным телескопам в Риме, Италия.

Фотография была сделана как раз в тот момент, когда «Джеймс Уэбб» прибыл в конечный пункт назначения в точке L2.

Будущее «Джеймса Уэбба»

Перед запуском NASA подсчитало, что у «Джеймса Уэбба» достаточно топлива для 10-летней миссии. Ученые надеются, что за это время он предоставит нам самые детальные изображения глубокого космоса, которые мы когда-либо видели.

Однако некоторые эксперты убеждены, что телескоп будет таким же долгожителем, как и большинство космических аппаратов NASA, превысивших отведенный срок работы в несколько раз.

«Мы слышали цифры около 20 лет. Мы думаем, что это, вероятно, хороший ориентир», — сказал в ходе пресс-телеконференции Кит Пэрриш, менеджер по вводу в эксплуатацию телескопа NASA «Джеймс Уэбб» после того, как аппарат достиг точки L2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *