<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" развернул вторичное зеркало | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» развернул вторичное зеркало

Несмотря на многочисленные задержки, повторяющиеся из года в год, космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб», кажется, все ближе к тому моменту, когда он приступит к полноценной работе. Напомним, что запуск инновационного космического телескопа состоялся 25 декабря 2021 года.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" развернул вторичное зеркало 1
© NASA

И теперь, всего через день после успешного развертывания гигантского пятислойного солнцезащитного «козырька» телескопа, NASA подтвердило, что было выпущено и зафиксировано длинное вторичное зеркало «Джеймса Уэбба».

В ходе прямой трансляции события менеджер программы «Джеймс Уэбб» Билл Окс назвал развертывание зеркала «еще одним знаменательным днем для JWST [James Webb Space Telescope]».

«У нас действительно есть телескоп», — ухмыльнулся Окс.

«Долгострой» NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», пожалуй, самый сложный проект, над которым приходилось работать NASA. День запуска постоянно смещался по самым разным причинам — от технических сбоев до «загадочных инцидентов».

Появление «Джеймса Уэбба» обошлось в десять миллиардов долларов, а на его запуск рассчитывали пять президентов США, которые успели смениться за исторический период с 1990-х годов, когда появились первоначальные проекты революционного телескопа.

Но теперь, когда телескоп, наконец, в космосе, осталось всего три основных развертывания, после которых «Джеймс Уэбб» сможет приступить к работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *