<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало "взгляд рептилии" на Марсе | The Spaceway

NASA показало «взгляд рептилии» на Марсе

Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), при помощи камеры HiRise получил удивительный снимок. Глядя на него, начинает казаться, что он смотрит в ответ.

NASA показало "взгляд рептилии" на Марсе
© NASA / JPL / University of Arizona

Команда, обрабатывающая снимки HiRise, получила черно-белый снимок еще в пятницу на прошлой неделе, а днем позже была передана полноцветная фотография, которая при увеличении напоминает взгляд рептилии. Замечаете?

«Даже черно-белый снимок выглядит крайне загадочно. Он будто гипнотизирует», — прокомментировала команда HiRise.

Естественно, никакого глаза рептилии тут нет, как и в целом нет живых существ на Марсе. Однако этот снимок наглядный пример того, как марсианские снимки вызывают парейдолию (разновидность зрительных иллюзий, когда человек формирует образы, взяв за основу детали реально существующих объектов).

Данный снимок был получен в ходе планового наблюдения за Северным полярным регионом Марса, чтобы изучить эволюцию слоистых отложений.

NASA показало "взгляд рептилии" на Марсе 1
© NASA / JPL / University of Arizona

В NASA говорят, что слоистые отложения в данной области планеты достигают 3 километров в толщину, а эрозия и другие естественные процессы, способны создавать такие образования, как этот «глазной» кратер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *