<style>.lazy{display:none}</style>Студент магистратуры открыл экзопланету | The Spaceway

Студент магистратуры открыл экзопланету

Студент магистратуры Крис Фокс под руководством преподавателя Пола Уигерта, открыл экзопланету Kepler-159 d. Любовь к науке и интерес к космической тематике, дали возможность Фоксу сделать свой вклад в астрономию.

Студент магистратуры открыл экзопланету 1
© sci.news

Открытие планеты было осуществлено не транзитным методом, который является уже классическим, а при помощи изучения гравитационного влияния Kepler-159 d на соседние две планеты Kepler-159 b и Kepler-159 c, открытые космическим телескопом NASA «Кеплер».

«Я с детства космический фанат и постоянно смотрел научно-популярные программы на тему астрономии. Всю жизнь мечтал оказаться на другой планете, но такой возможности пока нет. Однако мы неплохо научились открывать планеты за пределами Солнечной системы, так что я решил заняться этим», — рассказал в интервью Крис.

Проверив результаты, предоставленные Фоксом, астрофизики подтвердили присутствие газового гиганта, сравнимого с массой Сатурна. Поверхность Kepler-159 d состоит из газов и не имеет твердой поверхности. Если ли у планеты кольцевая структура или спутники — неизвестно.

Студент магистратуры открыл экзопланету 2
© notenoughpdx.com

Примечательно, что Kepler-159 d вращается на орбите спокойного красного карлика Kepler-159, который почти вдвое меньше Солнца. Открытая экзопланета находится в обитаемой зоне и не будь она газовым гигантом, то ее могли бы признать потенциально обитаемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *