<style>.lazy{display:none}</style>Миссия Gaia: Млечный Путь "украл" три миллиона звезд | The Spaceway

Миссия Gaia: Млечный Путь «украл» три миллиона звезд

Анализ последних данных, полученных в ходе миссии космического телескопа ESA Gaia, указывает на то, что быстро движущиеся звезды Млечного Пути прибыли к нам из других галактик.

Миссия Gaia: Млечный Путь "украл" три миллиона звезд 1
© ESA

Открытие было сделано голландскими астрономами, которые систематизировали данные Gaia, чтобы пометить на карте обзора неба наиболее быстрые звезды. Наше Солнце, как и большинство звезд Млечного Пути, движутся со скоростью, которая равна скорости орбитального движения самой галактики, но были зафиксированы звезды, движущиеся аномально быстро.

Раньше астрономы считали, что быстрые звезды являются результатом гравитационного возмущения галактики и в будущем они покинут Млечный Путь, умчавшись в глубины Вселенной. Новое исследование разрушило эту гипотезу, так как аномальные звезды уверенно движутся к центру Млечного Пути, а значит, они изначально не принадлежали нашей галактике и были «украдены» извне.

Миссия Gaia: Млечный Путь "украл" три миллиона звезд 2
© ESA

В рамках проекта Gaia были измерены скорости движения трех миллионов быстрых звезд и среди них выделили лишь 20 светил, которые движутся быстрее галактической космической скорости и в будущем покинут Млечный Путь. Остальные звезды оказались «гостями» из неизвестных галактик и держат курс к центру нашей галактики. Астрономы считают, что эти звезды могли «мигрировать» из Большого Магелланова облака, а может быть и из какой-то другой, пока неизвестной галактики.

Это явление можно сравнить с падением метеоритов на Землю, которые иногда имеют марсианское происхождение и помогают ученым изучать условия на Красной планете. Звезды-мигранты очень важны для астрономов, так как их исследование позволит узнать об их родной галактике значительно больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *