<style>.lazy{display:none}</style>В ноябре "астероид смерти" пролетит рядом с Землей | The Spaceway

В ноябре «астероид смерти» пролетит рядом с Землей

31 октября 2015 года международные обсерватории наблюдали за астероидом, который пролетел мимо Земли. Объект, получивший обозначение 2015 TB145, выглядел весьма странно, напоминая по своим очертаниям человеческий череп, за что получил название «астероид смерти».

В ноябре "астероид смерти" пролетит рядом с Землей
© NASA

Стоит отметить, что пугающим названием не скрывалось никакой опасности, так как объект промчался на расстоянии в 498 900 километров от земной поверхности. В этом году нашу планету «астероид смерти» навестит 11 ноября, пролетев на расстоянии около 38 миллионов километров, что составляет приблизительно четверть расстояния между Землей и Солнцем. Никакой опасности, естественно, космическое тело не представляет.

Астероид 2015 TB145 был открыт 10 октября 2015 года системой обзора неба Pan-STARRS-1. Обладая диаметром около 600 метров, он стал первым с 1999 года крупным астероидом, который так близко подобрался к нашей планете.

«Траектория астероида очень хорошо изучена и предсказуема. Три года назад он пролетел в 498 900 километрах от Земли, что составляет примерно 1,3 лунной дистанции. Это не так много по астрономическим меркам, но «астероид смерти» оказался в очень неудобном положении для наблюдения. В этом году мы планируем задействовать значительно больше обсерваторий и кроме качественных снимков получить достаточное количество данных», — прокомментировал грядущее событие Пол Ходас, менеджер отдела NASA по изучению околоземных объектов.

В ноябре "астероид смерти" пролетит рядом с Землей
© NASA

На сегодняшний день известно точно, что 2015 TB145 — погибшая комета. Из-за частных проходов рядом с Солнцем объект утратил свои летучие элементы и лишился хвоста.

«Сложность наблюдения за объектом в том, что он отражает лишь 6% солнечного света и это указывает на его кометное происхождение. Однако никакой комы не наблюдается, а значит это мертвая комета», — подчеркнул Вишну Редди, готовя пресс-релиз NASA в 2015 году сразу после открытия астероида.

Следующий ближайший подход намечен на 1 ноября 2088 года при сближении в 8 миллионов километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *