<style>.lazy{display:none}</style>Физик говорит, что новый радиотелескоп Китая способен обнаружить инопланетные зонды | The Spaceway

Физик говорит, что новый радиотелескоп Китая способен обнаружить инопланетные зонды

Новейший китайский радиотелескоп способен обнаружить огромные стаи самовоспроизводящихся инопланетных роботов, которые, пусть даже теоретически, но способны навестить нашу планету.

Физик говорит, что новый радиотелескоп Китая способен обнаружить инопланетные зонды 1
© quora.com

Профессор Заза Османов (Zaza Osmanov), доцент кафедры физики Свободного университета Тбилиси, опубликовал исследование, в котором говориться, что китайский сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой (FAST) может зафиксировать скопления внеземных аппаратов, известных как «зонды фон Неймана».

Зонды фон Неймана — это гипотетические самовоспроизводящиеся роботизированные аппараты, используемые высокоразвитыми инопланетными цивилизациями для исследования и/или колонизации космического пространства. Концепция этих аппаратов впервые была описана венгеро-американским математиком Джоном фон Нейманом.

Согласно статье Османова, FAST, скорее всего, будет способен зафиксировать рой этих зондов из-за их специфического радио-спектрального диапазона.

Обнаружение и ликвидация

Конечно, огромный рой инопланетных роботов стал бы серьезным поводом для беспокойства, так как если такие аппараты созданы с функцией самовоспроизводства, то они могут преследовать одну единственную цель — потребление всех доступных ресурсов для создания собственных копий. Обнаружить рой опасных аппаратов до их гипотетического прибытия на Землю было бы очень кстати.

Физик говорит, что новый радиотелескоп Китая способен обнаружить инопланетные зонды 2
FAST / © residenciagalerie.com

К счастью, Османов считает, что FAST справится с этим. Однако телескоп сможет действовать лишь как система раннего предупреждения. Нам, жителям Земли, предстояло бы еще придумать как справиться с самовоспроизводящейся инопланетной угрозой.

На данный момент исследование Османова еще не прошло рецензирование для публикации в научном журнале. Но стоит признать, что эта забавная гипотеза все же довольно пугающая. Будем надеяться, что FAST никогда не обнаружит угрозу такого формата, мчащуюся в сторону Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *