<style>.lazy{display:none}</style>NASA запустило самый современный метеорологический спутник ICESat-2 | The Spaceway

NASA запустило самый современный метеорологический спутник ICESat-2

15 сентября NASA вывело на орбиту самый современный метеорологический спутник ICESat-2, который займется слежением за льдами и прогнозированием уровня Мирового океана в процессе глобального потепления.

NASA запустило самый современный метеорологический спутник ICESat-2 1
© futurecdn.net

Масса ICESat-2 составляет 298 килограммов, а его стоимость оценивается в 96,6 миллиона долларов. Выводила на орбиту спутник ракета-носитель Delta II.

Впервые за долгие годы у NASA появился настолько передовой метод слежения за изменением уровня льдов по всему земному шару. В 2003 году была схожая миссия ICESat, но в 2009 году ее официально завершили.

Первый спутник ICESat помог ученым установить, что толщина ледяного покрова стремительно уменьшается, было зафиксировано исчезновение льда в некоторых прибрежных зонах Антарктики и Гренландии.

После завершения миссии ICESat, NASA применяло в исследованиях данные миссии Operation IceBridge, в ходе которой самолет пролетал северным и южным полюсами Земли. Однако ни одна из миссий не сравнится с работой спутника ICESat-2, который получил самый современный бортовой лазер, испускающий световые импульсы при частоте 10 000 в секунду. Для сравнения, ICESat испускал лишь 40 импульсов в секунду.

Какие это дает преимущества?

ICESat-2 будет делать снимки высочайшего разрешения и собирать данные об изменении уровня льда с погрешностью не более четырех миллиметров. Миссия продлиться не менее десяти лет, и если руководство даст согласие, то она без труда будет продлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *