<style>.lazy{display:none}</style>Ближайшая к нам экзопланета Проксима Центавра b может быть обитаемой | The Spaceway

Ближайшая к нам экзопланета Проксима Центавра b может быть обитаемой

Экзопланета Проксима Центавра b удалена на 4,2 световых года от Земли, что делает ее самой близкой из всех известных внесолнечных планет.

Ближайшая к нам экзопланета Проксима Центавра b может быть обитаемой 1
© earthsky.org

Применяя компьютерное моделирование с учетом всех, имеющихся на сегодняшний день данных об этом мире, американские астрономы из Института космических исследований Годдарда заключили, что Проксима Центавра b вполне может быть обитаемой экзопланетой.

Проксима Центавра b в 1,3 раза крупнее нашей планеты, а год на ней длится всего каких-то 11 земных суток. Вращается экзопланета вокруг спокойного красного карлика Проксима Центавра, находясь в зоне обитаемости.

Возможно, на поверхности экзопланеты присутствуют обильные запасы воды, происходит стабильная смена времен года, а плотная атмосфера и мощная магнитосфера защищают от редких «возмущений» со стороны родительской звезды.

Согласитесь, было бы неожиданно и очень забавно обнаружить «братьев по разуму» настолько близко. Вероятность подобного, естественно, крайне мала, но вот простейшую жизнь Проксима Центавра b все же могла приютить. Данная экзопланета — крайне любопытных мир и первая остановка человечества на тот случай, если нам когда-нибудь будут доступны межзвездные путешествия.

Читайте также: Инициатива межзвездных исследований планирует отправить людей на экзопланету Проксима Центавра b.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *