<style>.lazy{display:none}</style>10 высказываний Карла Сагана, которые заставляют задуматься | The Spaceway

10 высказываний Карла Сагана, которые заставляют задуматься

Карл Эдвард Саган (9 ноября 1934 года — 20 декабря 1996 года) — великий американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки, являющийся обладателем огромного количества наград и премий за бесценный вклад в мировую науку и культуру.

10 высказываний Карла Сагана, которые заставляют задуматься
© uaa.alaska.edu

Саган был пионером в области астробиологии — наука, изучающая распространение и эволюционирование жизни на других планетах во Вселенной. Именно он дал толчок развитию проекта по поиску внеземного разума SETI и был одним из основателей Планетарного общества — американская неправительственная некоммерческая организация, занимающаяся проектами в областях астрономии, планетарных науках, исследовании космоса и популяризации науки.

Мы подготовили для вас 10 философских цитат Карла Сагана, которые не только характеризуют его как личность, но и дают почву для глубоких размышлений.

О доказательствах

Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.

О любопытстве

Где-то что-то невероятное ждет, чтобы о нем узнали.

О ценности человеческой жизни

С космической точки зрения каждый из нас бесценен. Если человек с вами не согласен, оставьте его в живых [не причиняйте ему вреда]. В ста миллиардах галактик вы не найдете второго такого же.

О науке и духовности

Наука не просто совместима с духовностью, она и есть глубокий источник духовности.

О магии чтения

Книга сделана из дерева, она состоит из набора плоских гибких частей (еще называемых страницами), на которых отпечатаны темные пигментированные волнистые линии. Один взгляд на страницу — и вы слышите голос другого человека, возможно, кого-то, кто умер тысячи лет назад.

Истина дороже всего

Для меня гораздо лучше постичь Вселенную такой, какая она есть на самом деле, чем упорствовать в заблуждении, пусть даже удовлетворительном и обнадеживающем.

10 высказываний Карла Сагана, которые заставляют задуматься
© codepen.io

О силе и важности воображения

Воображение часто уносит нас в миры, которых никогда не было, но без него [воображения] мы бы никуда не добрались [речь о том, что благодаря силе мысли мы смогли выбраться в космос].

О гениях

Тот факт, что над некоторыми гениями смеялись, не означает, что все, над кем смеются, — гении. Они [люди] смеялись над Колумбом, они смеялись над Фултоном, они смеялись над братьями Райт. Но они также смеялись над клоуном Бозо [популярный в США комический образ клоуна].

О личном интеллектуальном прогрессе

Мы можем судить о собственном прогрессе по смелости наших вопросов и глубине наших ответов, нашей готовности принять то, что является правдой, а не то что кажется хорошим.

Одни ли мы во Вселенной?

Вселенная — довольно большое место и если тут только мы, то это была бы ужасно бессмысленная трата пространства.

Один комментарий к “10 высказываний Карла Сагана, которые заставляют задуматься

  1. Илья:

    Великий был человек, ученый-оптимист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *