<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 02.04.2020 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 02.04.2020

Пока у людей дела на Земле идут, мягко говоря, не очень, межпланетная станция NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) продолжает свою миссию на орбите Красной планеты.

В начале апреля было получено около двух десятков снимков и, что очень печально, почти 30% из них оказались с дефектами (глитчи, разрывы, битые пиксели и т.д.). Однако нам все же удалось выбрать три наиболее интересных региона, которые попали в данное видео.

Все снимки с масштабом ~50-65 см/пиксель и этого вполне достаточно для изучения деталей рельефа Марса.

Черные базальтовые дюны

Бескрайний «океан» желто-коричневого песка, к которому мы так привыкли на Земле. Черными «айсбергами» выглядывают базальтовые дюны, которые помогают определять направление ветра в зависимости от сезона.

Пролетая над Марсом: снимки за 02.04.2020 1
© NASA/JPL/University of Arizona

Ровер NASA Curiosity неоднократно подбирался к аналогичным, но существенно меньшим образованиям, которые находятся неподалеку от основания горы Шарпа. Ученые мечтают подъехать поближе и взять образцы, но существует угроза застревания марсохода в песках, что приведет к внезапному завершению миссии.

Долины Ладон

Перед вами устье Долины Ладон, перенасыщенное смесью силикатов и алюмосиликатов слоистого строения — кремний, алюминий, железо, магний, марганец, кальций, натрий, калий, литий и многие другие.

Пролетая над Марсом: снимки за 02.04.2020 2
© NASA/JPL/University of Arizona

Углубления, которые вы увидите в этой части видео, в далеком прошлом представляли собой крупные озера. Не исключено, что когда-то именно в этих водных хранилищах обитали простейшие формы жизни.

Кратер и лавовые потоки

Кратер на юге провинции Фарсида, где находятся четыре гигантских потухших вулкана. Один из них — Олимп, который по совместительству является крупнейшей горой в Солнечной системе.

Пролетая над Марсом: снимки за 02.04.2020 3
© NASA/JPL/University of Arizona

Давным-давно, когда на Марсе еще присутствовала вулканическая активность, лава изливалась на поверхность и в большом количестве затекала в подобные ударные кратеры, формируя необычные формы с оврагами.

Возвышенность, которая сильно контрастирует на фоне остального грунта, представляет собой застывшую лаву.

Все снимки были получены с высоты ~250-280 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *