<style>.lazy{display:none}</style>В космосе нет гравитации? | The Spaceway

В космосе нет гравитации?

Некоторые думают, что если астронавты на борту Международной космической станции (МКС) находятся в состоянии невесомости, то гравитация Земли не оказывает на них никакого влияния. Это в корне не так. К тому же, гравитация там практически идентична земной.

В космосе нет гравитации?
© pixabay.com

Сила гравитационного притяжения между двумя объектами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна расстоянию между ними. Высота орбиты МКС около 430 километров, поэтому сила притяжения там меньше, но незначительно.

Так почему же астронавты «парят»?

Это объясняется тем, что станция все время как бы падает на Землю, но благодаря тому, что скорость падения практически равна скорости, с которой она движется вокруг планеты, то падение осуществляется по круговой орбите.

В космосе нет гравитации?
© pixabay.com

Если бы у нас была возможность построить башню высотой в 430 километров и, забравшись на нее, мы бы наблюдали МКС с членами экипажа на борту. При этом мы бы находились в положении стоя, а вот астронавты бы парили. Удивительно, да? Пожалуй, многие этого не знали.

Наука стремительно развивается и современные гравитационные теории являются геометрическими. Говоря иначе, массивные тела искажают ткань пространства-времени вокруг себя. Чем ближе мы будем находиться к такому телу, тем сильнее ощутим искажение. Совершенно не важно, как вы будете в это время двигаться, так как пространство будет оставаться искаженным, а гравитация массивного объекта будет оказывать активное воздействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *