<style>.lazy{display:none}</style>Туманность "Голова Ведьмы", "кричащая" на сверхгигантскую звезду Ригель | The Spaceway

Туманность «Голова Ведьмы», «кричащая» на сверхгигантскую звезду Ригель

Вселенная — место нескончаемого вдохновения, нерешенных загадок и тренировки воображения. Именно воображение является причиной, по которой туманность «Голова Ведьмы» (IC 2118) является объектом пристального внимания со стороны некоторых астрономов-любителей и профессионалов.

Туманность "Голова Ведьмы", "кричащая" на сверхгигантскую звезду Ригель 1
© pinterest.com

Вглядываясь в изображение, можно почти услышать, как разъяренная Ведьма «кричит» на сверхгигантскую бело-голубую звезду Ригель, свет и мощный ветер которой освещает и одновременной деформирует «лицо Ведьмы».

Доминирующий цветом туманности является темно-синий, так как особая концентрация межзвездной пыли, содержащейся в газопылевом облаке, отражает синий наиболее эффективно, чем какой-либо другой цвет.

Краткие параметры туманности:

  • Тип: отражательная туманность — газопылевое облако, подсвечиваемое звездой Ригель;
  • Созвездие: Эридан;
  • Расстояние до Солнечной системы: около 1000 световых лет;
  • Звездная величина (числовая характеристика яркости): 13 (у Солнца 4,83);
  • Другие названия: IC 2118, Cederblad 41

Голова Ведьмы — довольно тусклая туманность, но радионаблюдения выявили в некоторых областях значительные выбросы окиси углерода, и это позволяет предположить, что области активного звездообразования находятся только глубоко внутри структуры туманности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *