<style>.lazy{display:none}</style>Ученые утверждают, что сотрясти американский штат мог взрыв метеора | The Spaceway

Ученые утверждают, что сотрясти американский штат мог взрыв метеора

Ранее мы рассказывали о том, что неизвестное явление сотрясло американский штат Нью-Гэмпшир — раздался грохот (взрыв), а после содрогнулась земля. Инцидент затронул весь штат, так что озадачены были не только жители, но и эксперты.

Ученые утверждают, что сотрясти американский штат мог взрыв метеора
© pixabay.com

Учитывая, что Нью-Гэмпшир — сейсмически активный штат, жители справедливо предположили, что их немного «потрясло». Однако Национальный центр информации о землетрясениях Геологической службы США не зафиксировал землетрясение, что добавило загадочности произошедшему.

Вероятно, это был метеор

Метеорологи думают, что они наконец-то знают, что вызвало «бум», сообщает The New York Times. Результат интерпретации спутниковых снимков предполагает, что над Нью-Гэмпширом пролетел крупный метеор, который взорвался в верхних слоях атмосферы, вызвав грохот и сотрясение земной поверхности по всему штату.

Если ученые правы, то это, наконец, положит конец безудержным спекуляциям в интернете среди сбитых с толку жителей Нью-Гэмпшира.

Ранее мы отмечали, что если Геологическая служба США не обнаружила никаких свидетельств землетрясения, то можно предположить, что была допущена ошибка. Проще говоря, служба банально могла упустить из виду небольшие подземные толчки. Это, казалось, было рациональным объяснением, но метеор, кажется, способен расставить точки над «i».

Дело открыто

Как известно, метеорные потоки Ориониды и Дракониды до сих пор продолжаются, так что это довольно напряженное время, допускающее попадание в атмосферу достаточно крупного объекта. Поэтому метеорологи Национальной метеорологической службы (NWS) сделали акцент на поиске метеора, который мог влететь в атмосферу Земли и взорваться над штатом Нью-Гэмпшир.

«Конечно же, там [над штатом Нью-Гэмпшир] была небольшая вспышка как раз в то время, когда люди начали звонить и сообщать о грохоте», — сказал метеоролог NWS Грег Корнуэлл.

Конечно, как и возможность «фантомного землетрясения», гипотеза о метеоре не является достоверной. Вспышка, зафиксированная спутниками, может быть просто совпадением. Но пока это кажется лучшим объяснением, которое есть у экспертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *