<style>.lazy{display:none}</style>NASA потеряло марсоход Opportunity | The Spaceway

NASA потеряло марсоход Opportunity

Буря, разразившаяся на Марсе в начале июня, накрыла всю планету и в NASA было принято решение перевести ровер Opportunity в «спящий» режим.

NASA потеряло марсоход Opportunity 1

Буря утихла, и пришло время возобновить работу марсохода, но он… пропал. Космическое агентство уже несколько дней безуспешно пытается связаться с Opportunity.

Суровый Марс

Пыльные бури на Марсе нередкое явление и они особенно часты летом, когда планета сближается с Солнцем. Замерзший углекислый газ, представляющий собой льды на полярных шапках, начинает испаряться и подниматься в атмосферу, вызывая движение атмосферных потоков. Пыльные облака могут достигать высоты 60 километров, скрывая Красную планету от солнечных лучей.

В последний раз буря накрыла Opportunity в 2007 году, и NASA утратило с ним связь на две недели. Напомним, что Opportunity полностью зависим от солнечной энергии и охлаждение батареи недопустимо. Буря лишила ровер солнечного света на два месяца, и остатки энергии были направлены на прогрев батареи.

NASA потеряло марсоход Opportunity 2

23 июля интенсивность бури начала падать, и инженеры надеялись «пробудить» ровер уже в первых числах августа, но тщетно. В NASA не теряют надежды и считают, что Opportunity нужно дать месяц прежде чем он накопит достаточное количество энергии, чтобы ответить на команды с Земли и вернуться к работе. Однако, как отмечают в NASA, существует огромная вероятность, что марсоход «уснул» навсегда…

Один комментарий к “NASA потеряло марсоход Opportunity

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *