<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, темной материи не существует | The Spaceway

Вероятно, темной материи не существует

Темная материя — загадочная «субстанция», на которую, по мнению космологов, приходится более 80% всей материи во Вселенной. Но, несмотря на все усилия, нам до сих пор не удалось обнаружить никаких непосредственных доказательств ее существования. В последние годы все больше ученых начинают сомневаться в том, что темная материя действительно существует. Давайте разберемся, почему так происходит.

Вероятно, темной материи не существует 1
© ibelieveinsci.com

Итак, темная материя представляет собой гипотетическую форму материи, которая не излучает свет и не взаимодействует с электромагнитным излучением, поэтому наблюдать ее напрямую невозможно. Темная материя была предложена в качестве недостающего компонентна для объяснения наблюдаемых аномалий в гравитационном взаимодействии галактик. Согласно предположению, темная материя представляет собой материю (простите за тавтологию), которая не является источником какого-либо фиксируемого излучения, но оказывает гравитационное воздействие на звезды и галактики.

Однако существует ряд проблем с этой теорией

Во-первых, никаких убедительных доказательств существования темной материи нет. Все наши представления о ней основаны лишь на наблюдениях гравитационного взаимодействия галактик. Во-вторых, существует ряд теорий, которые предлагают альтернативные объяснения наблюдаемых аномалий, не связанных с существованием темной материи.

Вероятно, темной материи не существует 2
© wallha.com

Например, некоторые ученые предполагают, что наблюдаемые аномалии могут быть объяснены изменением законов гравитации на больших расстояниях. Эта теория называется модифицированной ньютоновской динамикой или модифицированной теорией гравитации, и она предполагает, что законы гравитации, которые мы знаем, не работают на очень больших расстояниях, и что гравитационное взаимодействие на этих расстояниях может быть довольно слабым.

Кроме того, некоторые космологи предполагают, что наблюдаемые аномалии могут быть связаны с нашим неполным пониманием свойств обычной материи. Может быть, вещество во Вселенной в целом распределено не так, как мы думаем, и, вероятно, гравитационные аномалии могут быть объяснены этими особенностями распределения, а не существованием темной материи.

Читайте также: Ученые говорят, что Вселенная может менять законы физики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *