<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 20.01.2020 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 20.01.2020

Марсианский орбитальный зонд NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) продолжает радовать, демонстрируя не только разные регионы Красной планеты, но и разные времена года.

Как известно, на севере Марса сейчас лето, а ближе к югу — зима. Благодаря новым детализированным снимкам с масштабом ~50 см/пиксель можно узнать некоторые подробности. Как всегда, видео состоит из трех частей:

Песчаные долины Кандор-Чазма

Эта область планеты находится в Долинах Маринер — гигантская система каньонов на Марсе. Там сейчас относительно тепло (всего где-то -17 по Цельсию) и дует ветер со средней скоростью 6 метров в секунду.

Пролетая над Марсом: снимки за 20.01.2020 1
© NASA/JPL/University of Arizona

Все эти волнистые возвышенности представляют собой отложения песчаника. Как формируется песчаник? Правильно, нужны горные породы, сильные ветра и обилие воды, которой на Марсе было очень много. Не исключено, что в прошлом этот регион был населен примитивными формами жизни.

Юго-запад провинции Фарсида

Так как мы приближаемся к югу, то и температура в это время года да еще и в вечернее время суток опускается ниже -100 градусов Цельсия.

Пролетая над Марсом: снимки за 20.01.2020 2
© NASA/JPL/University of Arizona

Кроме светло-коричневого песка вы увидите дюны покрытые сухим льдом, который блестит под лучами заходящего Солнца. Выглядит очень красиво, но оказаться там было бы… больно.

Ударный кратер на юге Великой Северной равнины

И вновь марсианское лето с жарой в -20 градусов Цельсия! (Сарказм)

Пролетая над Марсом: снимки за 20.01.2020 3
© NASA/JPL/University of Arizona

Поверхность состоит из множества переплетенных и пересеченных узоров, а значит данный участок покрывает толстый слой песка, который неторопливо сползает с каменистой поверхности из-за естественных процессов. Этакий аналог земной Сахары с сибирскими морозами.

Все снимки были получены с высоты около 260 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *