<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 15.01.2020 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 15.01.2020

Марсианский орбитальный зонд NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передал несколько новых снимков и они просто бесподобны!

Пролетая над Марсом: снимки за 15.01.2020
© NASA/JPL/University of Arizona

Космический аппарат двигался по меридиану от южного к северному полушарию планеты, и мы остановимся на трех регионах, которые интересны сразу по нескольким параметрам. Видео состоит из трех частей.

Экваториальный ударный кратер

В самом начале вы увидите фрагмент основания ударного кратера Пентиктон на поверхности Красной планеты. Он настолько глубокий, что некоторые «складки» находятся в постоянно тени, где скрывается сезонный сухой лед (твердый диоксид углерода) бирюзового цвета.

В тот момент, когда был получен снимок, на Марсе было северное лето и южная зима, а в экваториальную область пришла весна, которая частично растопила лед в Пентиктоне.

Пролетая над Марсом: снимки за 15.01.2020
© NASA/JPL/University of Arizona

Кстати, бирюзовый цвет не совсем естественный. Все дело в том, что в момент съемки на Марсе темнело и специалистам пришлось усилить цвета.

Кратер на Северном полюсе Марса

Космический камень рухнул на полярную шапку (фото в заголовке) и растопил кратер, который мы показываем в видео. NASA за ним наблюдает регулярно, фотографируя его в разные времена года.

Когда наступает лето, как в данном случае, то кратер оттаивает и можно увидеть красно-коричневое основание — поверхность самой планеты. Зимой кратер заметно затягивается льдом.

Долины Маринер

В этой части видео вы увидите малую часть гигантской системы каньонов. Песчаные дюны встречаются во многих областях Красной планеты, и со временем они перемещаются с места на место благодаря ветру.

Пролетая над Марсом: снимки за 15.01.2020
© NASA/JPL/University of Arizona

Однако в данном случае дюны не песочные, а каменные! Круто, да?

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *