<style>.lazy{display:none}</style>Результаты нового квантового исследования: объективной реальности не существует | The Spaceway

Результаты нового квантового исследования: объективной реальности не существует

Исследователи, принявшие участие в новом квантовом исследовании заявили, что окружающая нас реальность может быть субъективной из-за квантовой странности на микроскопическом масштабе.

Результаты нового квантового исследования: объективной реальности не существует
© medium.com

В новой статье, опубликованной в журнале Science Advances, международная команда физиков утверждает, что наблюдатель способен искажать реальность. Другими словами, каждый, кто будет наблюдать за квантовым миром, способен увидеть собственную альтернативную картину происходящего.

Субъективная реальность

Современной науке известно, что на квантовом уровне частицы могут находиться сразу в нескольких состояниях, но как только появляется наблюдатель, принцип «суперпозиции» нарушается.

Допустим, вы заперлись в комнате и подбросили монету, а ваш друг, находящийся за дверью, пытается угадать, что выпало. Вы, поймав монету, точно знаете результат, но вот для вашего друга «орел» и «решка» как бы накладываются друг на друга и для него оба результата имеют равные шансы на реализацию.

При Университете Хериота-Уатта в Эдинбурге физики собрали небольшой квантовый компьютер, чтобы доказать субъективность результатов наблюдений. Ученые измерили поляризацию трех пар фотонов. Одна пара выступала в роли двух сторон одной монеты (каждый фотон мог быть «орлом» или «решкой» в зависимости от поляризации), а две других пары использовались для измерения поляризации первой. Проще говоря, одни фотоны «следили» за другими.

Результаты нового квантового исследования: объективной реальности не существует
© phys.org

Спустя несколько недель ученые выяснили, что состояния поляризации не совпадали. Фотоны-наблюдатели фиксировали отличные друг от друга результаты и это просто выносит мозг!

«Мы доказали, что квантовый мир и объективность несовместимы. Можно сделать вывод, что квантовые наблюдатели имеют собственные факты, отличающиеся друг от друга, но они все будут верны. Возникают справедливые вопросы: применимы ли правила квантовой механики на более крупных масштабах и объективна ли реальность?» — написали ведущие авторы исследования Алессандро Федрицци и Массимилиано Проетти.

Этот новый увлекательный эксперимент породил множество новых вопросов, которые пока остаются без ответа. В любом случае у нас появился хороший повод задуматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *