<style>.lazy{display:none}</style>Как увидеть место посадки "Аполлон-11" с орбиты Луны? | The Spaceway

Как увидеть место посадки «Аполлон-11» с орбиты Луны?

Приближается 50-летняя годовщина высадки американских астронавтов миссии «Аполлон-11» на поверхность Луны и в честь этого события, NASA поделилось интерактивным снимком места посадки с орбиты.

Как увидеть место посадки "Аполлон-11" с орбиты Луны? 1
© NASA

Получить снимки места посадки «Аполлон-11» удалось при помощи автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

Великий подвиг «Аполлон-11»

На снимке LRO можно отчетливо разглядеть посадочную ступень лунного модуля, которая стала «стартовой площадкой» для Нила Армстронга и Базза Олдрина, когда они в 1969 году покидали Луну. Очень четко видны следы, оставленные за 2 часа 31 минуту и 40 секунд нахождения на поверхности Луны в Море Спокойствия.

Как увидеть место посадки "Аполлон-11" с орбиты Луны? 2
© lroc.sese.asu.edu

Как «пятна» выглядит научная аппаратура, расставленная астронавтами в ходе мероприятия. Например, можно увидеть место установки уголкового отражателя (LRRR), сейсмометра и флага.

На официальном сайте (ЗДЕСЬ) LRO можно посмотреть на снимок посадки «Аполлон-11», который снабдили интерактивной схемой передвижения Армстронга и Олдрина на протяжении всей миссии.

Как увидеть место посадки "Аполлон-11" с орбиты Луны? 3
© NASA

Кроме этого, поминутно указаны все диалоги, места фото- и видеосъемки, что является результатом качественной реконструкции. Если же перейти СЮДА, то можно посмотреть на место посадки с разных ракурсов.

Кстати, снимки мест высадки американских астронавтов предоставлял и японский лунный спутник SELENE, но любители заговоров этому не придавали значения, продолжая верить в то, что не нарушало их шаткого душевного баланса.

На сегодняшний день США являются несомненным лидером в освоении космического пространства, подавая пример любому другому государству. Замечательная реализация лунной программы выступила катализатором этого прогресса и очень жаль, что все еще есть люди, отрицающие подвиг великих астронавтов прошлого века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *