<style>.lazy{display:none}</style>Бактерии в космосе мутируют и становятся агрессивными | The Spaceway

Бактерии в космосе мутируют и становятся агрессивными

Бактерии, которые побывали в космосе и вернулись на Землю, стали значительно агрессивнее и практически неуязвимыми к воздействию антибиотиков.

Бактерии в космосе мутируют и представляют опасность
© deviantart.com/nassosv48

Такой вывод был сделан на основе наблюдений за отдельными видами бактерий, что находились на борту МКС. Так же было установлено, что бактерии способны выживать в открытом космосе более двух лет.

Исследователи рассказали, что некоторое время назад они обнаружили на борту МКС микроорганизмы, способные без труда выживать в открытом космосе и с легкостью противостоять излучению. Штаммы бактерий, которые провели снаружи 31 месяц, стали невосприимчивы к 6 из 8 видов антимикробных препаратов и продемонстрировали избыточную агрессивность. Ученые убеждены, что мутировавшие бактерии являются самыми лучшими кандидатами для путешествия по Вселенной.

Это открытие подтверждает теорию панспермии, которая подразумевает, что жизнь зародилась не на Земле, а была занесена откуда-то извне. Споры микроорганизмов могут перемещаться по космическому пространству за свет солнечного ветра и других видов излучения. Микроорганизмы, устойчивые к катастрофическому воздействию радиации, к низкому вакууму и к перепадам температур, способны являться переносчиками жизни от одной планеты к другой, от звезды к звезде.

Бактерии в космосе мутируют и представляют опасность
© portaldobiogas.com

Однако это является и огромной угрозой для всего человечества. Бактерии, побывавшие в космосе, могут самостоятельно вернуться на Землю без желания специалистов. Что будет дальше? Скорость размножения микроорганизмов невероятная, так что их колония будет расти в геометрической прогрессии. На сегодняшний день у нас не так много вариантов для защиты от этих мутантов, так что произойти может действительно нечто ужасное.

Бактерии в космосе мутируют и становятся агрессивными 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *