<style>.lazy{display:none}</style>Астрономия для детей: планета Сатурн | The Spaceway

Астрономия для детей: планета Сатурн

Сатурн — газовый гигант, вторая по величине планета Солнечной системы. Его диаметр составляет 116 460 километров.

Астрономия для детей: планета Сатурн 1
© SpaceEngine, TheSpaceway

Несмотря на гигантские размеры, Сатурн — относительно легкая планета, поскольку состоит преимущественно из жидкого водорода, а ее плотность — меньше плотности воды. Масса Сатурна — 5,6846 х 10^26 килограмм.

По объему Сатурн больше Земли в 767 раз. Год на Сатурне равняется почти 30 земным годам. Сатурн очень быстро вращается вокруг своей оси, поэтому шар планеты сильно сплюснут у полюсов. Расстояние от Солнца до Сатурна составляет 1,427 миллиарда километров.

Сатурн окружен светящимися кольцами, которые состоят из миллиардов покрытых льдом каменных осколков. Некоторые из них имеют размеры 20-30 метров, но большинство — намного меньше. Диаметр колец — 271 000 километров, ширина — 400 000 километров, толщина — всего 50 метров. Интересно, что наружные кольца вращаются вокруг Сатурна медленнее, чем наружные. Впервые кольца Сатурна обнаружил в 1659 году нидерландский ученый Кристиан Гюйгенс. Раз в 15 лет кольцо Сатурна поворачивается к Земле таким образом, что его невозможно увидеть ни в один земной телескоп.

Сатурн окружают 18 спутников, самый большой из которых — Титан — единственный в Солнечной системе спутник, обладающий собственной атмосферой. Спутники планеты состоят со льда, перемешанного с пылью и органическими веществами.

Астрономия для детей: планета Сатурн 2
© SpaceEngine, TheSpaceway

Сатурн, как и Юпитер, состоит в основном из водорода и гелия. Кроме этого, его атмосфера содержит аммиак и метан. На планете дуют сильные ветра, они несутся со скоростью 1800 километров в час. Сатурн окружен сплошными облаками.

Читайте также: Астрономия для детей: планета Венера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *