<style>.lazy{display:none}</style>Марсианские пещеры могут надежно защищать от опасного излучения | The Spaceway

Марсианские пещеры могут надежно защищать от опасного излучения

Поскольку Марс не имеет глобального магнитного поля и не наделен такой плотной атмосферой, как Земля, его поверхность подвергается регулярному воздействию опасного ультрафиолетового (УФ) и ионизирующего излучений из космоса, что может стать проблемой для любых форм жизни, включая гипотетических колонистов в будущем.

Марсианские пещеры могут надежно защищать от опасного излучения
© curious-droid.com

Любое живое существо, оказавшись на поверхности Марса, будет подвержено дозам радиации, которые в среднем в 900 раз выше, чем на Земле.

Однако многочисленные снимки Марса с орбиты показали, что на планете есть нечто похожее на входы в пещеры. Если на Красной планете действительно есть подповерхностные пещеры, то в теории они могут обеспечить защиту от опасного космического излучения.

Пещеры — безопасные места на Марсе?

Метеоролог Даниэль Виудес-Морейрас из Национального института аэрокосмических технологий Испании подсчитал, что во многих случаях уровни УФ-излучения внутри пещер составляют всего лишь около 2% от уровней на поверхности. Это говорит о том, что марсианские пещеры — относительно безопасное место, защищающее от УФ-излучения.

Только вот неясно, будет ли таким же образом блокироваться ионизирующее излучение, которое потенциально даже опаснее УФ-излучения, но, по словам Виудес-Морейраса, это вполне вероятно.

«Ионизирующее излучение ведет себя не так, как УФ-излучение, — поясняет Виудес-Морейрас. — Однако ожидается, что ионизирующее излучение все же сильно будет ослабляться в пещерах».

Марсианские пещеры могут надежно защищать от опасного излучения
© airspacemag.com

Если Виудес-Морейрас прав, то это приводит нас к двум выводам:

  • Марсианские пещеры — отличное место для исследователей, которые могут обосноваться там для защиты от экстремальных условий, царящих на поверхности Марса;
  • Марсианские пещеры — одно из лучших мест для поиска признаков жизни на Красной планете.

К сожалению, пока ни один аппарат не посещал пещеры Марса, но Виудес-Морейрас уверен, что рано или поздно такая миссия состоится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *