<style>.lazy{display:none}</style>Астрономия для детей: планета Венера | The Spaceway

Астрономия для детей: планета Венера

Венера — одна из восьми планет Солнечной системы, которая находится от Солнца ближе, чем Земля: на расстоянии 108 миллионов километров. Венера — вторая по удаленности от Солнца планета.

Астрономия для детей: планета Венера
© cen.acs.org

Венера облетает нашу звезду по почти круговой орбите за 225 земных суток. Иногда Венера сближается с Землей до расстояния 40 миллионов километров.

Венера по своим размерам лишь на 5% меньше Земли. Очень плотная атмосфера не позволяет разглядеть поверхность в оптическом (видимом) диапазоне. Венера вращается вокруг своей оси с востока на запад, и эта особенность отличает ее от всех других планет Солнечной системы, в том числе и от Земли. Сутки на планете длятся в 243 раза дольше, чем земные.

После того, как к «Утренней звезде» как часто называют Венеру, стартовали космические миссии, о ней стало известно намного больше. В частности, удалось выяснить, что на планете стоит ужасающая жара — около 460 градусов даже ночью. Поскольку атмосфера планеты очень плотная и почти полностью состоит из углекислого газа, она удерживает солнечное тепло, поэтому на планете скапливается невероятное количество тепловой энергии. Кроме этого, атмосфера Венеры давит на ее поверхность в сто раз больше, чем атмосфера Земли — на земную поверхность.

Астрономия для детей: планета Венера 1
Венера в естественном цвете / © NASA

На основании снимков, сделанных с помощью радаров, ученые предполагают, что на поверхности нашей соседки может находиться много действующих вулканов.

Найти Венеру на небе очень просто. Это очень яркая планета, поскольку ее густые облака хорошо отражают солнечный свет. Венеру можно увидеть час спустя после того, как зайдет Солнце или за час до его восхода.

Читайте также: Терраформирование Венеры в 5 шагов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *