<style>.lazy{display:none}</style>Hycean — новый класс экзопланет, где ученые будут искать внеземную жизнь | The Spaceway

Hycean — новый класс экзопланет, где ученые будут искать внеземную жизнь

Команда ученых определила новый класс экзопланет Hycean, которые, несмотря на их непохожесть на Землю, могут быть отличными местами для поиска внеземной жизни.

Hycean — новый класс экзопланет, где ученые будут искать внеземную жизнь
© reverbnation.com

На экзопланетах класса Hycean царят высокие температуры, их поверхности покрыты глубокими океанами, а атмосферы насыщены водородом. Это говорит о том, что в таких мирах довольно экстремальные условия, но ученые Кембриджского университета, стоящие за новым исследованием, говорят, что океаны Hycean все же теоретически могут поддерживать микробную жизнь, которая встречается в океанах Земли.

«Гиокеанские [Hycean] планеты открывают совершенно новые возможности для поиска жизни в неожиданных местах», — сказал ведущий автор исследования и астроном из Кембриджа Никку Мадхусудхан.

Hycean — потенциальный дом для жизни

Потенциально обитаемыми экзопланетами обычно признавались землеподобные миры по той по той простой причине, что Земля — единственное место, где мы когда-либо находили признаки жизни.

В результате экзопланеты класса Hycean были упущены из виду, потому что они имеют радиус в 2,6 раза больше радиуса Земли, а их массивность превосходит аналогичный параметр нашей планеты в 10 раз. Температура на их поверхности может достигать 200 градусов по Цельсию, так что это плохая новость для тех, кто планирует превратить Hycean во второй дом для человечества. Однако эти «адские» для нас условия могут быть вполне «райскими» для инопланетян-экстремофилов.

Hycean — новый класс экзопланет, где ученые будут искать внеземную жизнь
© weather.com

«Удивительно, что на планетах, столь отличных от Земли, могут быть условия для жизни», — сказала Анджали Пьетте, соавтор исследования.

На данный момент это абсолютно теоретическая работа — нет никаких доказательств, что жизнь действительно существует в каких-либо мирах Hycean. Однако, учитывая тот факт, что данные экзопланеты теперь тоже будут рассматриваться в качестве кандидатов в обитаемые миры, у ученых будет больше шансов найти инопланетную жизнь.

«Обнаружение биосигнатуры [на экзопланете класса Hycean] изменит наше понимание жизни во Вселенной, — добавил Мадхусудхан. — Мы должны открыто говорить о том, где мы ожидаем найти жизнь и какой формы она может быть, поскольку природа продолжает удивлять нас невообразимыми способами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *