<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance показал марсианский спутник Деймос | The Spaceway

NASA Perseverance показал марсианский спутник Деймос

Марсоход NASA Perseverance, вглядываясь в небо Красной планеты, поймал в объектив своей камеры кое-что удивительное.

NASA Perseverance показал марсианский спутник Деймос
© NASA/JPL-Caltech

Шестиколесному роверу удалось запечатлеть крошечный марсианский спутник Деймос, который вы можете увидеть в коротком ролике ниже. Данное видео дает уникальный взгляд на крошечные миры, вращающиеся вокруг Красной планеты.

«Наблюдение за небом — это развлечение, где бы вы ни находились, — написано в Twitter-аккаунте Perseverance. — Я выделил немного времени для наблюдения за облаками, и поймал [в объектив камеры] кое-что еще: присмотритесь, и вы увидите Деймос, одну из двух лун Марса».

Впервые обнаруженный в 1877 году астрономом Асафом Холлом, Деймос — это меньший спутник Марса, его диаметр составляет всего около 12,6 километра. Фобос, второй спутник Марса, имеет диаметр 22,5 километра.

Фобос и Деймос являются одними из самых маленьких спутников во всей Солнечной системе, поэтому из сложно обнаружить даже с поверхности Марса. По данным NASA, Деймос удален всего на 5955 километров от поверхности Марса, что делает его спутником с ближайшей орбитой (ближе всего к своей планете) в Солнечной системе.

Притягательный Марс

К счастью, скоро мы сможем ближе познакомиться со спутниками Марса. Еще в сентябре 2020 года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило о подготовке марсианской миссии Martian Moons eXploration (MMX) по изучению спутников планеты, которая будет запущена в 2024 году. Главная цель MMX — собрать образцы с поверхности Фобоса и доставить их на Землю.

Хотелось бы отметить, что Фобос медленно приближается к поверхности Марса. Ученые полагают, что примерно через 50 миллионов лет приливные силы планеты разорвут спутник на части, что приведет к появлению системы колец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *