<style>.lazy{display:none}</style>Китайский военный спутник столкнулся с космическим мусором | The Spaceway

Китайский военный спутник столкнулся с космическим мусором

По данным Space.com, китайский военный спутник, похоже, был сбит куском российской ракеты, что, вероятно, стало самым серьезным «орбитальным ДТП» с 2009 года.

Китайский военный спутник столкнулся с космическим мусором
© algulf.net

Данное событие в очередной раз напоминает о растущей опасности, которую представляет космический мусор, накапливающийся на Земной орбите более полувека.

Спутник и «орбитальное ДТП»

Согласно исследованию гарвардского астрофизика Джонатана Макдауэлла, китайский спутник Yunhai 1-02, вероятно, в начале 2021 года врезался в кусок космического мусора. Этот кусок, по словам Макдауэлла, представлял собой часть российской ракеты «Зенит-2», которая в 1996 году запустила спутник-шпион.

Согласно записи в базе данных, обнаруженной Макдауэллом, фрагмент ракеты был помечен необычной записью: «Столкнулась со спутником».

«Это новый тип комментариев — я раньше не видел таких комментариев ни у одного другого спутника», — написал астрофизик.

Пока доказательства остаются косвенными, но Макдауэлл установил, что в начале этого года два объекта находились в непосредственной близости. Удивительно, но Yunhai 1-02, похоже, пережил столкновение и все еще передает радиосигналы.

Математика столкновений

Чем больше объектов мы отправим на орбиту, тем чаще будут происходить подобные столкновения.

«Частота столкновений пропорциональна квадрату количества объектов на орбите, — сказал Макдауэлл в интервью Space.com. — То есть, если у вас будет в 10 раз больше спутников, то вы получите в 100 раз больше столкновений. Таким образом, по мере роста плотности «трафика» столкновения из второстепенной проблемы космического мусора превратятся в основную [проблему]. Это просто математика».

В худшем случае одно столкновение может спровоцировать «эффект детонации», вызывающий экспоненциальную серию столкновений, явление, известное как «Эффект Кесслера».

Но все, что мы можем сейчас сделать, так это надеяться, что до этого никогда не дойдет.

Ранее мы рассказывали о том, что космический мусор пробил дыру в роботизированной руке на МКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *