<style>.lazy{display:none}</style>Где на Марсе искать следы жизни? | The Spaceway

Где на Марсе искать следы жизни?

Многочисленные данные указывают, что в далеком прошлом некоторые марсианские кратеры были заполнены водой и представляли собой озера. Несмотря на то, что воды давно нет, глубокие кратеры продолжают оставаться крайне привлекательным местом для поиска следов гипотетической жизни, которая когда-то могла населять Красную планету.

Где на Марсе искать следы жизни?
© specllc.com

Исследователи убеждены, что в далеком прошлом Марс был довольно комфортным местом, которое могло обеспечить зарождение и поддержание жизни. Однако в какой-то исторический период климат «сломался», и Марс превратился в промерзлую пустыню.

«Мы не говорим о каких-то сложных формах жизни, но не исключаем присутствие простейших организмов в период между тремя-четырьмя миллиардами лет назад, — сказал Шон Макмэхон, астрофизик из Эдинбургского университета, Шотландия. — На Марсе было очень много воды, а солнечного тепла и плотности атмосферы хватало, чтобы положительная температура сохранялась большую часть времени. Разве это не отличные условия для зарождения жизни?»

Преимущество Марса перед Землей в том, что на Красной планете уже давно отсутствуют тектоническая и вулканическая активности, а значит грунт «не перерабатывается» в недрах планеты, сохраняя информацию о событиях, произошедших, например, несколько миллионов лет назад. Получив образцы, собранные со дна пересохшего марсианского озера, ученые смогут доказать или опровергнуть обитаемость Марса в прошлом или даже в настоящем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *