<style>.lazy{display:none}</style>Зонд ESA Solar Orbiter осуществил гравитационный маневр вблизи Венеры | The Spaceway

Зонд ESA Solar Orbiter осуществил гравитационный маневр вблизи Венеры

Космический аппарат Solar Orbiter, созданный Европейским космическим агентство (ESA) при участии NASA, осуществил гравитационный маневр вблизи Венеры, пролетев на расстоянии около 8000 километров от поверхности планеты.

Зонд ESA Solar Orbiter осуществил гравитационный маневр вблизи Венеры

Главной задачей Solar Orbiter является исследование Солнца. Теперь, получив дополнительную скорость у Венеры, зонд отправится к центру Солнечной системы.

BepiColombo готовится к маневру

Примерно через 32 часа к Венере приблизиться еще один космический аппарат, BepiColombo, созданный ESA и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) для изучения Меркурия. В отличие от Solar Orbiter, BepiColombo пролетит всего в 550 километрах от поверхности Венеры. Для экономии топлива BepiColombo должен совершить девять гравитационных маневров: один — у Земли (сразу после запуска), два — у Венеры и шесть — у Меркурия. Таким образом, это будет последний маневр у Венеры — первый состоялся 15 октября 2020 года, — так что теперь аппарат берет курс точно к Меркурию, прибытие к которому намечено на декабрь 2025 года.

«Без пролета [мимо Венеры] мы не сможем достичь нашей целевой планеты», — сказала Эльза Монтаньон, менеджер по эксплуатации космического аппарата BepiColombo. — «Энергия, необходимая для выхода на орбиту Меркурия, потребовала бы чрезмерно много топлива».

Solar Orbiter и BepiColombo имеют множество инструментов, часть которых используется для сбора данных во время гравитационных маневров. Несомненно, оба аппарата расширят наши знания о Венере, дополнив массив информации, передаваемой японским зондом «Акацуки», который трудится на орбите раскаленной планеты-соседки с 7 декабря 2015 года.

Напомним, что в июне NASA выбрало две миссии для изучения Венеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *