<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы впервые наблюдали свет из-за черной дыры | The Spaceway

Астрономы впервые наблюдали свет из-за черной дыры

Команда астрономов зафиксировала серию ярких рентгеновских вспышек, исходящих от одного из наименее ожидаемых мест: из-за сверхмассивной черной дыры.

Астрономы впервые наблюдали свет из-за черной дыры
© aliveuniverse.today

«Любой свет, попадающий в черную дыру, не возвращается, поэтому мы не должны видеть, что находится за черной дырой», — сказал астрофизик Стэнфордского университета и ведущий автор исследования Дэн Уилкинс.

Удивительное открытие стало возможным благодаря необычной характеристике черных дыр.

«Причина, по которой мы можем это наблюдать, заключается в том, что эта черная дыра искривляет пространство, искривляет свет и закручивает вокруг себя магнитные поля», — пояснил Уилкинс.

Общая теория относительности Эйнштейна предсказывала столь необычное поведение черных дыр, но на практике искривление света вокруг «гравитационного монстра» до этого момента ни разу не подтверждалось. Данное наблюдение, ставшее возможным благодаря современным достижениям в области технологий, в очередной раз подтвердило истинность общей теории относительности.

Завораживающее поведение черной дыры

«Пятьдесят лет назад, когда астрофизики начали размышлять о том, как магнитное поле может вести себя вблизи черной дыры, они понятия не имели, что однажды у нас могут появиться методы, чтобы наблюдать это напрямую и увидеть общую теорию относительности Эйнштейна в действии», — сказал профессор физики в Стэнфорде и соавтор исследования Роджер Блэндфорд.

Команда изучала «короны», кружащиеся ореолы раскаленного газа, которые находятся на орбите определенных сверхмассивных черных дыр. Как только этот газ попадает в магнитное поле черной дыры, она тут же генерирует рентгеновские вспышки, которые мы можем наблюдать с Земли.

Мы до сих пор не до конца понимаем, как короны вращаются вокруг многих черных дыр в нашей Вселенной, но новый детектор Wide Field Imager Европейского космического агентства позволит подробнее изучить эти интригующие процессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *