<style>.lazy{display:none}</style>Правда о смещении оси Земли | The Spaceway

Правда о смещении оси Земли

Часто можно наткнуться на статьи и видеоматериалы, где авторы без каких-либо углубленных знаний пытаются утверждать, что в ближайшем будущем нас всех ожидает «смещение земной оси» или вообще это произошло вчера утром.

Правда о смещении оси Земли
© amazingreveal.com

Представьте, что произойдет если ось планеты сместится в пространстве на 15-30 или на все 60 градусов, как утверждают некоторые чудаки.

При таких событиях мы бы не отделались легким изменением климата или извержениями вулканов

Нас бы ждала неминуемая гибель, так как Земля и все живое на ней — находятся в идеальном балансе, и нарушения в работе этой системы на таком уровне недопустимы.

Земля — огромный гироскоп с внушительным движущим моментом или, если говорить проще, планета является инерционным объектом и оказывает сильнейшее сопротивление любым попыткам повлиять на параметры движения.

Выдумщики утверждают, что Юпитер вместе с Венерой (или еще какой-то неизвестной науке космические тела) оказывают регулярное воздействие на Землю, и это постепенно приводит к изменению оси движения. Как утверждают такие «ученые», это обязательно станет причиной конца света с последующей встречей с жителями Нибиру, которые унесут нас в царство рептилоидов…

Правда о смещении оси Земли
© eskipaper.com

Учитывая параметры планеты (масса, размер и скорость вращения) было установлено, что для изменения оси вращения на 20 градусов потребуется встреча с астероидом, который при размере не менее 1000 километров будет двигаться со скоростью от 100 км/сек. И, что самое главное, такой гипотетический астероид не просто должен пролететь рядом, а обязан врезаться в Землю на полном ходу.

Поверьте, это уничтожит жизнь на планете до того, как мы задумаемся об изменения в оси вращения.

Альтернативная идея изменения климата

В 1984 году американский астроном и геофизик из NASA Питер Шульц выдвинул теорию, которая заключается в том, что допускается смещение географических полюсов Земли. Это способно привести к климатическим изменениям и, вероятно, даже к катастрофе.

Земля чем-то похожа на яйцо: внутри находится ядро, окруженное мантией, а сверху все это покрыто слоем скорлупы-литосферы. Толщина литосферы не велика и колеблется от 5 километров на дне океана до 220 километров на вершинах материков при общем радиусе Земли 6370 км.

Если на поверхность планеты упадет метеорит диаметром около 20 км, то литосферные плиты плавно проскользнут по мантии, и общего смещения Земли не произойдет. Аналогичное «проскальзывание» случается во время землетрясений, при падении небольших астероидов и при извержении вулканов.

Правда о смещении оси Земли
© thewallpaper.co

Кстати, люди могут (но, пожалуйста, не стоит!) организовать это явление и самостоятельно, применив ядерное оружие.

Когда «проскальзывание» станет значительным, то произойдет заметное смещение общих блоков земной коры — где-то можно будет наблюдать подъем, а где-то опускание ниже уровня моря. Первым делом об этом узнают астрономы, так как поменяется картина неба, а уже после этого начнутся климатические изменения.

Мы же с вами делаем следующий вывод: угол наклона и ось вращения Земли невозможно изменить, а вот сместить литосферные плиты и вызвать движение материков — да.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *