<style>.lazy{display:none}</style>82-летняя Уолли Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе | The Spaceway

82-летняя Уолли Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе

Отвергнутый астронавт Уолли Фанк вчера добралась до границы космоса на борту космического корабля Blue Origin New Shepard RSS First Step. Маленькая ракета была запущена из пустыни Западного Техаса в 15:12 по московскому времени.

82-летняя Уолли Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе
© reuters.com

В свои 82 года Уолли Фанк стала самым пожилым человеком, который побывал в космосе — или, по крайней мере, миновал линию Кармана, высоту в 100 километров над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом.

Это историческое достижение и важная веха на пути к будущему, в котором путешествие в космос станет возможным для всех, независимо от возраста.

Потрясающая Уолли Фанк

По данным The New York Times, за свою жизнь Фанк провела в небе более 19 600 часов и научила летать более 3000 человек.

В 1961 году Фанк вместе с 12 другими женщинами успешно прошла программу «Женщина в космосе» — комплекс испытаний NASA, предназначенный для отбора астронавтов для первой пилотируемой космической программы США «Меркурий». Фанк, преодолев множество изнурительных испытаний, стала потенциальным кандидатом в программу.

Но ни одна из 13 женщин не была выбрана правительством США для полета в космос. Фактически, позже программа была полностью закрыта.

82-летняя Уолли Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе
Слева направо: Оливер Дэемен, Джефф Безос, Уолли Фанк и Марк Безос / © telemundo.com

Во вчерашнем рейсе Фанк также сопровождали генеральный директор Blue Origin Джефф Безос, его брат Марк Безос и 18-летний Оливер Дэемен, сын основателя нидерландской инвестиционной компании Somerset Capital Partners. Таким образом, Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, а Дэемен — самым молодым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *