<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance обнаружил камень, похожий на "садовую брусчатку" | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance обнаружил камень, похожий на «садовую брусчатку»

После того как в прошлом месяце марсоход NASA Perseverance официально начал свою научную миссию по поиску признаков древней жизни на Красной планете, аппарат уже успел сделать открытие.

Марсоход NASA Perseverance обнаружил камень, похожий на "садовую брусчатку" 1
© NASA/JPL-Caltech

Perseverance обнаружил большой кусок камня, который выглядит как «садовая брусчатка» и, вероятно, является обнаженной коренной породой.

«Подобные материалы из первый дней существования этого древнего озера могут помочь рассказать о том, на что было похоже это озеро», — сказано в официальном Twitter-аккаунте Perseverance. — «Потрачу несколько дней на расследование».

Напомним, что ровер Perseverance находится в кратере Езеро, который, как считают ученые, представляет собой дно пересохшего древнего озера, диаметром около 48,3 километра. Это делает данный регион особенно интересным для изучения, так как если когда-то Езеро был заполнен водой, то, возможно, там была жизнь.

Perseverance ищет внеземную жизнь

Мы располагаем беспрецедентными возможностями для заполнения многочисленных пробелов в наших знаниях о том, как этот регион, кратер Езеро, образовался более 3,5 миллиарда лет назад. Планетологи считают, что в далеком прошлом на Марсе протекали бурные реки, некоторые из которых вливались в кратер Езеро, наполняя его пресной водой.

Марсоход NASA Perseverance обнаружил камень, похожий на "садовую брусчатку" 2
© NASA/JPL-Caltech

Установлено, что возраст некоторых пород в кратере Езеро составляет 3,6 миллиарда лет. Их изучение может рассказать о том, как выглядел молодой Марс и как эволюционировал в течение миллиардов лет.

В настоящее время Perseverance находится в регионе с видом на местность, получившую название «Сета», — обширный песчаный участок, состоящий из слоистых скальных пород — и, возможно, коренных пород.

«Это хороший район дюн с объектами для научного исследования внутри и вокруг него», — написано в Twitter-аккаунте марсохода. — «Я буду наблюдать за некоторыми отсюда, занимаясь наукой на расстоянии, а затем приближусь и продолжу исследование».

Обязательно следите за новостями. Perseverance и его скоростной напарник вертолет Ingenuity, вероятно, уже очень скоро смогут сделать множество захватывающий открытий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *